Irauçuba, CE · eleição de 2016
Prefeito
13.990 votos válidos, 136 brancos e 422 nulos. 1.369 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Nonatinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nonatinho mais votou
| Centro-Sede | 6.096 | 51,4% |
| Missi | 1.335 | 11,3% |
| Jua | 1.298 | 11,0% |
| Coite | 820 | 6,9% |
| Saco Verde | 559 | 4,7% |
| Sao Jose | 390 | 3,3% |
| Boa Vista do Caxitore | 329 | 2,8% |
| Campinas | 304 | 2,6% |
| Moco de Cima | 283 | 2,4% |
| Passarinho | 279 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Nonatinho
| Emef Gil Bastos Centro-Sede | 1.442 | 124,4% |
| Escola Municipal Miguel Fernandes Jua | 1.298 | 86,9% |
| Centro Educacional Professor Antonio Barbosa Braga Centro-Sede | 1.220 | 84,4% |
| Escola de Ensino Fundamental Paulo Bastos Centro-Sede | 1.000 | 62,5% |
| Escola de Ensino Fundamental e Médio de Irauçuba - Eefmi Centro-Sede | 900 | 80,3% |
| Escola Municipal Julio Pinheiro Bastos Coite | 820 | 103,4% |
| Escola Municipal Josefa Clotilde Tabosa Braga Missi | 745 | 53,9% |
| Centro de Referência da Educação Infantil de Irauçuba - Creii Centro-Sede | 602 | 82,6% |
| Escola Municipal Antonio Americo de Azevedo Missi | 590 | 85,6% |
| Escola Municipal Edson Queiroz Saco Verde | 559 | 136,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nonatinho | PSD | 11.849 | 84,70% | 19 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Mota | PHS | 6.070 | 43,39% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Cléia | PODE | 5.392 | 38,54% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Geraldina Braga | PSD | 3.776 | 26,99% | 8 | Eleito | Mapa | |
| 5 | Prof. Clerdonio Avila | PMN | 174 | 1,24% | 19 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 7.168 | 8,7% | Nonatinho 6.096 | Zé Mota 2.707 | Cléia 2.382 |
| Missi | 2.128 | 10,7% | Nonatinho 1.335 | Zé Mota 1.158 | Cléia 996 |
| Jua | 2.041 | 7,1% | Nonatinho 1.298 | Zé Mota 835 | Cléia 814 |
| Campinas | 900 | 14,3% | Geraldina Braga 803 | Nonatinho 304 | Zé Mota 267 |
| Coite | 820 | 3,3% | Nonatinho 820 | Zé Mota 369 | Cléia 341 |
| Saco Verde | 431 | 10,1% | Nonatinho 559 | Zé Mota 135 | Cléia 99 |
| Mandacaru | 388 | 10,2% | Geraldina Braga 372 | Zé Mota 141 | Cléia 117 |
| Sao Jose | 306 | 1,3% | Nonatinho 390 | Zé Mota 93 | Cléia 89 |
| Boa Vista do Caxitore | 304 | 4,9% | Nonatinho 329 | Zé Mota 109 | Cléia 86 |
| Moco de Cima | 304 | 3,0% | Nonatinho 283 | Zé Mota 133 | Cléia 122 |
| Passarinho | 207 | 5,6% | Nonatinho 279 | Cléia 67 | Zé Mota 53 |
| Bueno | 97 | 3,3% | Nonatinho 91 | Zé Mota 70 | Cléia 62 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.