Mombaça, CE · eleição de 2020
Prefeito
23.651 votos válidos, 317 brancos e 1.118 nulos. 5.578 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Orlando Filho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Orlando Filho mais votou
| Centro | 5.557 | 45,1% |
| Boa Vista | 1.178 | 9,6% |
| Tejubana | 920 | 7,5% |
| Carnauba | 709 | 5,8% |
| Morada Nova | 674 | 5,5% |
| Paes de Andrade | 454 | 3,7% |
| Catole | 443 | 3,6% |
| Vila Iracema | 390 | 3,2% |
| Recreio | 362 | 2,9% |
| Vila São José | 288 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Orlando Filho
| E. E. F. M. Ananias do Amaral Vieira Centro | 1.106 | 51,2% |
| E. E. E. F. M. Professor Pedro Jaime Centro | 724 | 49,7% |
| E. E. F. M. Divino Salvador Centro | 721 | 50,9% |
| Escola de Ensino Fundamental Maria Ambrosina Cavalcante Morada Nova | 674 | 45,6% |
| Centro Educacional Rural de Boa Vista Boa Vista | 617 | 52,6% |
| Centro Educacional Cenecista Castro Alves Centro | 526 | 47,2% |
| Escola de Ensino Fundamental Antonio Soares Tejubana | 526 | 51,1% |
| Creche Manoel Batista Alves Paes de Andrade | 454 | 51,3% |
| Escola de Ensino Fundamental Laura Alencar Centro | 428 | 51,8% |
| Escola de Ensino Fundamental Pedro Aires de Carvalho Carnauba | 409 | 49,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orlando Filho | MDB | 12.308 | 52,04% | 42 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Eduardo Dereco | PSD | 11.194 | 47,33% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr. Tibério | PT | 149 | 0,63% | 34 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.816 | 18,3% | Orlando Filho 5.557 | Eduardo Dereco 5.028 | Dr. Tibério 65 |
| Boa Vista | 2.627 | 14,7% | Orlando Filho 1.178 | Eduardo Dereco 910 | Dr. Tibério 7 |
| Tejubana | 2.243 | 19,1% | Orlando Filho 920 | Eduardo Dereco 761 | Dr. Tibério 10 |
| Morada Nova | 1.883 | 21,5% | Eduardo Dereco 715 | Orlando Filho 674 | Dr. Tibério 7 |
| Carnauba | 1.876 | 19,6% | Orlando Filho 709 | Eduardo Dereco 690 | Dr. Tibério 5 |
| Paes de Andrade | 1.104 | 19,8% | Orlando Filho 454 | Eduardo Dereco 383 | Dr. Tibério 6 |
| Vila Iracema | 1.079 | 22,2% | Eduardo Dereco 405 | Orlando Filho 390 | Dr. Tibério 2 |
| Recreio | 1.000 | 20,6% | Eduardo Dereco 389 | Orlando Filho 362 | |
| Catole | 903 | 15,3% | Orlando Filho 443 | Eduardo Dereco 242 | Dr. Tibério 42 |
| Vila São José | 741 | 16,6% | Orlando Filho 288 | Eduardo Dereco 285 | Dr. Tibério 1 |
| Cacimbas | 587 | 18,6% | Eduardo Dereco 323 | Orlando Filho 139 | |
| Vicente | 586 | 22,5% | Orlando Filho 246 | Eduardo Dereco 167 | Dr. Tibério 1 |
| Cipo | 542 | 14,2% | Eduardo Dereco 236 | Orlando Filho 213 | |
| Açudinho | 518 | 10,4% | Orlando Filho 265 | Eduardo Dereco 180 | |
| Assentamento Salão | 308 | 12,5% | Orlando Filho 202 | Eduardo Dereco 138 | Dr. Tibério 1 |
| Sede | 281 | 18,9% | Eduardo Dereco 123 | Orlando Filho 96 | |
| Cangati | 265 | 14,7% | Eduardo Dereco 135 | Orlando Filho 83 | Dr. Tibério 1 |
| Distrito de Açudinho dos Costas | 205 | 11,7% | Orlando Filho 89 | Eduardo Dereco 84 | Dr. Tibério 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.