Mombaça, CE · eleição de 2024
Prefeito
25.935 votos válidos, 256 brancos e 897 nulos. 5.799 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Orlando Filho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Orlando Filho mais votou
| Centro | 6.419 | 46,5% |
| Boa Vista | 1.264 | 9,2% |
| Tejubana | 935 | 6,8% |
| Carnauba | 758 | 5,5% |
| Morada Nova | 695 | 5,0% |
| Paes de Andrade | 490 | 3,5% |
| Vila Iracema | 460 | 3,3% |
| Catole | 405 | 2,9% |
| Recreio | 381 | 2,8% |
| Açudinho | 338 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Orlando Filho
| E. E. F. M. Ananias do Amaral Vieira Centro | 976 | 48,9% |
| E. E. E. F. M. Professor Pedro Jaime Centro | 910 | 54,5% |
| E. E. F. M. Divino Salvador Centro | 875 | 52,0% |
| Centro Educacional Rural de Boa Vista Boa Vista | 725 | 56,6% |
| Escola de Ensino Fundamental Maria Ambrosina Cavalcante Morada Nova | 657 | 44,3% |
| Eef Pe. Pedro Leão Centro | 593 | 52,7% |
| Escola de Ensino Fundamental Antonio Soares Tejubana | 558 | 46,9% |
| Centro de Atencao Psicossocial de Mombaca - Caps 01 Centro | 504 | 55,0% |
| Creche Manoel Batista Alves Paes de Andrade | 490 | 52,1% |
| Escola de Ensino Fundamental Plácido Aderaldo Castelo Vila Iracema | 460 | 42,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.669 | 17,4% | Orlando Filho 6.419 | Eduardo Dereco 5.169 | |
| Boa Vista | 2.803 | 14,6% | Orlando Filho 1.264 | Eduardo Dereco 1.016 | |
| Tejubana | 2.489 | 19,1% | Eduardo Dereco 989 | Orlando Filho 935 | |
| Carnauba | 2.033 | 19,6% | Eduardo Dereco 792 | Orlando Filho 758 | |
| Morada Nova | 2.032 | 20,7% | Eduardo Dereco 848 | Orlando Filho 695 | |
| Vila Iracema | 1.326 | 18,9% | Eduardo Dereco 577 | Orlando Filho 460 | |
| Paes de Andrade | 1.136 | 17,2% | Orlando Filho 490 | Eduardo Dereco 426 | |
| Recreio | 1.106 | 20,9% | Eduardo Dereco 458 | Orlando Filho 381 | |
| Catole | 847 | 15,9% | Orlando Filho 405 | Eduardo Dereco 276 | |
| Vila São José | 781 | 15,9% | Orlando Filho 313 | Eduardo Dereco 312 | |
| Cacimbas | 644 | 19,7% | Eduardo Dereco 282 | Orlando Filho 221 | |
| Cipo | 601 | 15,8% | Orlando Filho 292 | Eduardo Dereco 206 | |
| Vicente | 581 | 22,5% | Orlando Filho 273 | Eduardo Dereco 154 | |
| Açudinho | 552 | 9,4% | Orlando Filho 338 | Eduardo Dereco 145 | |
| Assentamento Salão | 419 | 11,9% | Orlando Filho 217 | Eduardo Dereco 136 | |
| Sede | 345 | 19,1% | Eduardo Dereco 152 | Orlando Filho 117 | |
| Cangati | 307 | 17,6% | Eduardo Dereco 123 | Orlando Filho 120 | |
| Distrito de Açudinho dos Costas | 216 | 13,9% | Orlando Filho 106 | Eduardo Dereco 70 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.