Morrinhos, CE · eleição de 2020
Prefeito
14.815 votos válidos, 128 brancos e 262 nulos. 1.757 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jerônimo Brandão por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jerônimo Brandão mais votou
| Centro | 2.161 | 31,3% |
| Distrito de Sitio Alegre | 1.552 | 22,5% |
| Zona Rural | 832 | 12,1% |
| Sao Luis | 539 | 7,8% |
| Bom Principio | 437 | 6,3% |
| Fazenda Bom Jardim | 250 | 3,6% |
| Espinhos dos Lopes | 218 | 3,2% |
| Espinhos | 213 | 3,1% |
| Olheiro / Santa Fé | 173 | 2,5% |
| Fazenda Prensa | 134 | 1,9% |
Locais que decidem a votação de Jerônimo Brandão
| Escola Maria Lenilda de Souza Distrito de Sitio Alegre | 812 | 54,3% |
| Escola de 1 e 2 Grau Carminha Vasconcelos Centro | 699 | 39,8% |
| Colégio Morrinhense Cônego Saraiva Centro | 665 | 47,0% |
| Escola Jonas Roberto Magalhães Distrito de Sitio Alegre | 632 | 55,6% |
| Escola do Ensino Fundamental Francisco Abdoral Rocha Sao Luis | 539 | 45,4% |
| Escola de 1 Grau Coronel Virgilio Tavora Centro | 530 | 42,6% |
| Escola de 1 Grau Zózimo Marinho de Andrade Bom Principio | 437 | 48,0% |
| Prefeitura Municipal de Morrinhos Centro | 267 | 43,6% |
| Escola de 1 Grau Francisco Abilio Rocha Fazenda Bom Jardim | 250 | 53,6% |
| Escola Municipal Maria Conceicao dos Santos Zona Rural | 221 | 37,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jerônimo Brandão | PT | 6.899 | 46,57% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Carlos Bruno | PSDB | 6.844 | 46,20% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Régis Carvalho | REPUBLICANOS | 1.072 | 7,24% | 24 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.696 | 11,7% | Carlos Bruno 2.391 | Jerônimo Brandão 2.161 | Régis Carvalho 358 |
| Distrito de Sitio Alegre | 3.198 | 11,2% | Jerônimo Brandão 1.552 | Carlos Bruno 1.078 | Régis Carvalho 139 |
| Zona Rural | 2.374 | 7,8% | Carlos Bruno 974 | Jerônimo Brandão 832 | Régis Carvalho 217 |
| Sao Luis | 1.325 | 10,3% | Jerônimo Brandão 539 | Carlos Bruno 501 | Régis Carvalho 104 |
| Bom Principio | 985 | 7,6% | Jerônimo Brandão 437 | Carlos Bruno 412 | Régis Carvalho 44 |
| Espinhos dos Lopes | 540 | 10,9% | Carlos Bruno 244 | Jerônimo Brandão 218 | Régis Carvalho 7 |
| Fazenda Bom Jardim | 506 | 7,9% | Jerônimo Brandão 250 | Carlos Bruno 180 | Régis Carvalho 26 |
| Olheiro / Santa Fé | 490 | 10,4% | Carlos Bruno 196 | Jerônimo Brandão 173 | Régis Carvalho 54 |
| Espinhos | 471 | 12,5% | Carlos Bruno 277 | Jerônimo Brandão 213 | Régis Carvalho 17 |
| Fazenda Piloes | 320 | 11,6% | Carlos Bruno 133 | Jerônimo Brandão 103 | Régis Carvalho 43 |
| Fazenda Prensa | 318 | 7,5% | Jerônimo Brandão 134 | Carlos Bruno 130 | Régis Carvalho 19 |
| Curralinho | 294 | 5,8% | Carlos Bruno 162 | Jerônimo Brandão 93 | Régis Carvalho 13 |
| Nova Floresta | 250 | 8,8% | Jerônimo Brandão 117 | Carlos Bruno 84 | Régis Carvalho 19 |
| Solidao | 195 | 9,7% | Carlos Bruno 82 | Jerônimo Brandão 77 | Régis Carvalho 12 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.