Morrinhos, CE · eleição de 2024
Vereadores
17.193 votos válidos, 160 brancos e 304 nulos. 1.316 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Marcão por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marcão mais votou
| Distrito de Sitio Alegre | 762 | 56,9% |
| Fazenda Prensa | 159 | 11,9% |
| Zona Rural | 149 | 11,1% |
| Fazenda Bom Jardim | 113 | 8,4% |
| Nova Floresta | 49 | 3,7% |
| Olheiro / Santa Fé | 43 | 3,2% |
| Bom Principio | 28 | 2,1% |
| Centro | 25 | 1,9% |
| Sao Luis | 5 | 0,4% |
| Espinhos | 3 | 0,2% |
Locais que decidem a votação de Marcão
| Emef Maria Lenilda de Souza Distrito de Sitio Alegre | 400 | 22,6% |
| Emef Jonas Roberto Magalhães Distrito de Sitio Alegre | 288 | 21,5% |
| Emei Maria Socorro Monteiro Fazenda Prensa | 159 | 37,8% |
| Eemf Jose Aurimar Pereira Fazenda Bom Jardim | 113 | 22,1% |
| Igreja Evangélica Assembleia de Deus Zona Rural | 80 | 32,7% |
| Escola Francisco de Paulo Magalhães Distrito de Sitio Alegre | 74 | 31,6% |
| Anexo da Escola Municipal José Luiz Mesquita Nova Floresta | 49 | 18,2% |
| Igreja Evangélica Povoado Santa Fé Olheiro / Santa Fé | 43 | 9,6% |
| Emef Maria Conceicao dos Santos Zona Rural | 32 | 6,4% |
| Emef Zózimo Marinho de Andrade Bom Principio | 28 | 2,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marcão | PT | 1.340 | 7,79% | 23 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Naftali Gomes | PSDB | 1.195 | 6,95% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Nenem do Eloi | PT | 1.100 | 6,40% | 24 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Térlia Leorne | PT | 1.084 | 6,30% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Cezar Diogo | PSDB | 1.061 | 6,17% | 22 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Tom da Caninana | PT | 1.012 | 5,89% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Ilton Santos | PT | 944 | 5,49% | 23 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Carlos Vasconcelos | PSDB | 932 | 5,42% | 20 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Ciely Galvão | PSDB | 910 | 5,29% | 25 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Márcio Maranhão | PT | 898 | 5,22% | 19 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Mauro do Eusébio | PT | 874 | 5,08% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Batista do Citius Park | PSDB | 807 | 4,69% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Nico do Zé Augusto | PSDB | 796 | 4,63% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Leandro Souza | PT | 788 | 4,58% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Ivan do Sindicato | PSB | 687 | 4,00% | 24 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 16 | Marcelo Junior | PSB | 659 | 3,83% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Joelma Vasconcelos | PT | 273 | 1,59% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Wellerson Sousa | PT | 243 | 1,41% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Arlindo Alves | PODE | 231 | 1,34% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 20 | Iran Diogo | PT | 180 | 1,05% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Socorro Araújo | PT | 79 | 0,46% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Dinei Fonteles | AGIR | 74 | 0,43% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 23 | Izaias Carlos | PODE | 70 | 0,41% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 24 | Tabosa Aguiar | AGIR | 68 | 0,40% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 25 | Leandro da Caninana | AGIR | 55 | 0,32% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 26 | Nete do Sindicato | PSB | 49 | 0,28% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Osiane Veras | PSB | 49 | 0,28% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Celio dos Salgados | PODE | 45 | 0,26% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 29 | Bidi | PSDB | 45 | 0,26% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Aurimar Rodrigues | PODE | 36 | 0,21% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 31 | Francisco Carlos | PSDB | 35 | 0,20% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Francisco do Zein | PSB | 34 | 0,20% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Chico Clemente | PSB | 31 | 0,18% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Berg Galego | PSB | 18 | 0,10% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Regina Lopes | AGIR | 16 | 0,09% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 36 | Cristina | PODE | 15 | 0,09% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 37 | Professora Suerli Gomes | PSDB | 12 | 0,07% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Elaine Silva | PODE | 8 | 0,05% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 39 | Marta Candido | PSB | 6 | 0,03% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Gerardo Vidal | PSB | 4 | 0,02% | 4 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.971 | 8,5% | Carlos Vasconcelos 632 | Térlia Leorne 507 | Nico do Zé Augusto 487 |
| Distrito de Sitio Alegre | 3.580 | 6,5% | Marcão 762 | Cezar Diogo 624 | Nenem do Eloi 316 |
| Zona Rural | 2.723 | 5,1% | Ciely Galvão 289 | Ilton Santos 218 | Tom da Caninana 189 |
| Sao Luis | 1.608 | 7,8% | Mauro do Eusébio 277 | Naftali Gomes 145 | Térlia Leorne 131 |
| Bom Principio | 1.404 | 5,9% | Naftali Gomes 351 | Nenem do Eloi 140 | Leandro Souza 118 |
| Espinhos dos Lopes | 617 | 7,8% | Márcio Maranhão 213 | Ciely Galvão 149 | Leandro Souza 108 |
| Espinhos | 566 | 9,0% | Márcio Maranhão 180 | Ciely Galvão 114 | Leandro Souza 73 |
| Fazenda Bom Jardim | 550 | 6,9% | Marcão 113 | Ilton Santos 100 | Batista do Citius Park 53 |
| Olheiro / Santa Fé | 475 | 5,3% | Arlindo Alves 75 | Naftali Gomes 75 | Ilton Santos 67 |
| Fazenda Prensa | 435 | 3,2% | Marcão 159 | Arlindo Alves 55 | Batista do Citius Park 53 |
| Fazenda Piloes | 388 | 5,4% | Ilton Santos 117 | Ivan do Sindicato 54 | Marcelo Junior 51 |
| Curralinho | 369 | 4,3% | Nico do Zé Augusto 62 | Ivan do Sindicato 38 | Térlia Leorne 35 |
| Nova Floresta | 287 | 6,3% | Marcão 49 | Batista do Citius Park 37 | Marcelo Junior 37 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.