Tamboril, CE · eleição de 2020
Prefeito
17.045 votos válidos, 165 brancos e 523 nulos. 4.159 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Marcelo Mota por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marcelo Mota mais votou
| Centro | 2.365 | 25,7% |
| Distrito de Sucesso | 1.771 | 19,3% |
| Bairro Monte Castelo | 1.258 | 13,7% |
| Distrito de Oliveiras | 828 | 9,0% |
| Distrito de Boa Esperança | 691 | 7,5% |
| Distrito de Holanda | 646 | 7,0% |
| Distrito de Curatis | 531 | 5,8% |
| Zona Rural | 422 | 4,6% |
| Distrito de Açudinho | 346 | 3,8% |
| Distrito de Carvalho | 223 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Marcelo Mota
| Colegio Municipal 4 de Outubro Centro | 1.734 | 53,3% |
| Escola Municipal Francisco Lucio Distrito de Oliveiras | 828 | 52,1% |
| Escola de Ensino Médio Dona Luiza Timbó Bairro Monte Castelo | 747 | 54,8% |
| Colégio Municipal Expedito Mendes Chaves Distrito de Sucesso | 646 | 53,0% |
| Escola Municipal General Sampaio Centro | 631 | 53,3% |
| Escola Municipal Francisco de Assis Gomes Rufino Distrito de Holanda | 586 | 48,9% |
| Escola de Ensino Médio Jáder de Figueiredo Correia Distrito de Sucesso | 575 | 57,0% |
| Creche Municipal Professora Julieta Alves Timbó Bairro Monte Castelo | 511 | 58,1% |
| Escola Municipal Francisco Viana Filho Distrito de Boa Esperança | 435 | 45,8% |
| Escola Municipal Santo Antonio Distrito de Açudinho | 346 | 43,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marcelo Mota | PDT | 9.186 | 53,89% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Pedro Calisto | MDB | 7.159 | 42,00% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gilberto Torres | PSD | 511 | 3,00% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ramiro Jr | PSB | 189 | 1,11% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.572 | 20,3% | Marcelo Mota 2.365 | Pedro Calisto 1.702 | Gilberto Torres 126 |
| Distrito de Sucesso | 4.181 | 18,8% | Marcelo Mota 1.771 | Pedro Calisto 1.365 | Gilberto Torres 118 |
| Bairro Monte Castelo | 2.803 | 19,9% | Marcelo Mota 1.258 | Pedro Calisto 803 | Gilberto Torres 68 |
| Distrito de Oliveiras | 1.968 | 19,3% | Marcelo Mota 828 | Pedro Calisto 645 | Gilberto Torres 36 |
| Distrito de Holanda | 1.810 | 21,2% | Pedro Calisto 701 | Marcelo Mota 646 | Gilberto Torres 24 |
| Distrito de Boa Esperança | 1.784 | 18,6% | Marcelo Mota 691 | Pedro Calisto 606 | Gilberto Torres 94 |
| Zona Rural | 1.080 | 14,2% | Pedro Calisto 432 | Marcelo Mota 422 | Ramiro Jr 17 |
| Distrito de Açudinho | 923 | 14,6% | Pedro Calisto 395 | Marcelo Mota 346 | Gilberto Torres 5 |
| Distrito de Curatis | 915 | 12,6% | Marcelo Mota 531 | Pedro Calisto 227 | Gilberto Torres 6 |
| Distrito de Carvalho | 578 | 19,9% | Marcelo Mota 223 | Pedro Calisto 192 | Gilberto Torres 18 |
| Comunidade Quilombola de Torres | 278 | 25,2% | Marcelo Mota 105 | Pedro Calisto 91 | Ramiro Jr 5 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.