Prefeito · 5.097 votos válidos
| 1 | João MourãoPT · eleito | 2.619 51,38% | |
| 2 | Neto CaixeiroMDB | 2.478 48,62% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.670 eleitores em 23 seções e 8 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Coivaras teve 5.670 eleitores aptos e 5.252 comparecimentos, com abstenção de 7,4%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 8 locais de votação.
Na disputa de prefeito, João Mourão (PT) liderou a votação, com 2.619 votos, 51,4% dos válidos, e se elegeu. Neto Caixeiro (MDB) veio em segundo com 2.478, 141 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Josias (PT) liderou a votação, com 547 votos, 10,7% dos válidos, e se elegeu. Osama Barnabé (REPUBLICANOS) veio em segundo com 484, 63 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 34 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.576 (63,1% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (7,5%) e menor em Zona Rural (7,1%).
Perfil de quem vota em Coivaras: mulheres são 49,2% do eleitorado, 15,6% têm até 24 anos, 19,6% têm 60 anos ou mais, 8,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Coivaras: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | João MourãoPT · eleito | 2.619 51,38% | |
| 2 | Neto CaixeiroMDB | 2.478 48,62% |
| 1 | JosiasPT · eleito | 547 10,70% | |
| 2 | Osama BarnabéREPUBLICANOS · eleito | 484 9,47% | |
| 3 | Graxeta do PovoMDB · eleito | 369 7,22% | |
| 4 | ZequinhaREPUBLICANOS · eleito | 347 6,79% | |
| 5 | Betinha do SindicatoPT · eleito | 324 6,34% | |
| 6 | Professor Zé PereiraPT · eleito | 276 5,40% | |
| 7 | YuriMDB · eleito | 252 4,93% | |
| 8 | Cleide ModasMDB | 232 4,54% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.576 | 3 | 3.307 | 7,5% | 16,2% | 19,2% | 9,8% |
| Zona Rural | 2.094 | 5 | 1.945 | 7,1% | 14,7% | 20,3% | 6,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Coivaras ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona