Prefeito · 8.316 votos válidos
| 1 | Dijalma MascarenhasPSD · eleito | 4.178 50,24% | |
| 2 | DaviMDB | 4.138 49,76% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.701 eleitores em 45 seções e 24 locais de votação.
Dos 9.701 eleitores aptos em Monte Alegre do Piauí, 8.522 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 12,2%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 24 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dijalma Mascarenhas (PSD) liderou a votação, com 4.178 votos, 50,2% dos válidos, e se elegeu. Davi (MDB) veio em segundo com 4.138, 40 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Dra Lauane de Veinho (MDB) liderou a votação, com 648 votos, 7,8% dos válidos, e se elegeu. Rejão (PSD) veio em segundo com 626, 22 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 6.562 (67,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (12,8%) e menor em Zona Rural (11,8%).
Perfil de quem vota em Monte Alegre do Piauí: mulheres são 48,4% do eleitorado, 19,4% têm até 24 anos, 18,4% têm 60 anos ou mais, 8,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monte Alegre do Piauí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Dijalma MascarenhasPSD · eleito | 4.178 50,24% | |
| 2 | DaviMDB | 4.138 49,76% |
| 1 | Dra Lauane de VeinhoMDB · eleito | 648 7,77% | |
| 2 | RejãoPSD · eleito | 626 7,51% | |
| 3 | Reginaldo AvelinoPT | 548 6,57% | |
| 4 | Fabio BaúMDB · eleito | 541 6,49% | |
| 5 | Luís KeldesPDT · eleito | 426 5,11% | |
| 6 | MosaPSD · eleito | 413 4,95% | |
| 7 | NelsonPSD · eleito | 393 4,71% | |
| 8 | BonifácioPT · eleito | 352 4,22% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 6.562 | 19 | 5.786 | 11,8% | 20,4% | 18,4% | 5,1% |
| Centro | 3.139 | 5 | 2.736 | 12,8% | 17,4% | 18,5% | 15,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monte Alegre do Piauí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona