Prefeito · 31.222 votos válidos
| 1 | Gustavo MedeirosPP · eleito | 21.240 68,03% | |
| 2 | Ramiro SaraivaPT | 9.982 31,97% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 37.838 eleitores em 167 seções e 54 locais de votação.
Dos 37.838 eleitores aptos em União, 32.658 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 13,7%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 54 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gustavo Medeiros (PP) liderou a votação, com 21.240 votos, 68,0% dos válidos, e se elegeu. Ramiro Saraiva (PT) veio em segundo com 9.982, 11.258 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Junior Mota Ou Edmilson (PP) liderou a votação, com 1.605 votos, 5,1% dos válidos, e se elegeu. Eduardo Bacelar (REPUBLICANOS) veio em segundo com 1.388, 217 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 15.823 (41,8% da cidade). A abstenção foi maior em Dos Côcos (18,5%) e menor em Nossa Senhora das Graças (11,2%).
Perfil de quem vota em União: mulheres são 50,5% do eleitorado, 15,8% têm até 24 anos, 18,8% têm 60 anos ou mais, 7,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em União: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Gustavo MedeirosPP · eleito | 21.240 68,03% | |
| 2 | Ramiro SaraivaPT | 9.982 31,97% |
| 1 | Junior Mota Ou EdmilsonPP · eleito | 1.605 5,08% | |
| 2 | Eduardo BacelarREPUBLICANOS · eleito | 1.388 4,40% | |
| 3 | Raimundo MoraesPP · eleito | 1.374 4,35% | |
| 4 | Dunche FortesUNIÃO · eleito | 1.370 4,34% | |
| 5 | Bruno MarinhoPP · eleito | 1.300 4,12% | |
| 6 | Orcivane CoelhoUNIÃO · eleito | 1.198 3,79% | |
| 7 | Karine RochaREPUBLICANOS · eleito | 1.050 3,33% | |
| 8 | Junior VianaUNIÃO · eleito | 1.021 3,23% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 15.823 | 33 | 13.737 | 13,2% | 16,5% | 19,1% | 3,6% |
| Centro | 7.010 | 6 | 6.018 | 14,2% | 11,2% | 21,7% | 13,6% |
| São Judas Tadeu | 3.574 | 3 | 3.137 | 12,2% | 18,6% | 12,8% | 9,3% |
| São Sebastião | 2.478 | 2 | 2.160 | 12,8% | 16,2% | 22,4% | 10,0% |
| São Pedro | 2.034 | 2 | 1.704 | 16,2% | 24,3% | 12,7% | 5,5% |
| Vila Nova Conquista | 2.010 | 2 | 1.682 | 16,3% | 23,4% | 13,1% | 2,2% |
| São João | 1.508 | 2 | 1.283 | 14,9% | 11,3% | 20,2% | 13,1% |
| São Francisco | 1.217 | 1 | 1.070 | 12,1% | 6,5% | 21,9% | 10,2% |
| Nossa Senhora das Graças | 1.200 | 1 | 1.065 | 11,2% | 13,7% | 22,5% | 14,2% |
| Dos Côcos | 984 | 2 | 802 | 18,5% | 15,4% | 19,2% | 7,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de União ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona