Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Valença do Piauí, PI trocar
Ver Valença do PiauíLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Valença do Piauí PI

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.700 eleitores em 76 seções e 23 locais de votação.

14.632votaram
17,2%abstenção
6bairros
53,9%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2026 em Valença do Piauí

Dos 17.700 eleitores aptos em Valença do Piauí, 14.632 foram votar na eleição geral de 2026: abstenção de 17,2%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 23 locais de votação.

Na disputa de presidente, Lula (PT) liderou a votação, com 10.447 votos, 75,1% dos válidos. Flavio Bolsonaro (PL) veio em segundo com 2.933, 7.514 votos atrás.

Na disputa de governador, Rafael Fonteles (PT) liderou a votação, com 11.455 votos, 85,8% dos válidos, e se elegeu. Joel Rodrigues (PP) veio em segundo com 1.832, 9.623 votos atrás.

Na disputa de senado, Marcelo Castro (MDB) liderou a votação, com 9.199 votos, 38,8% dos válidos, e se elegeu. Ciro Nogueira (PP) veio em segundo com 6.089, 3.110 votos atrás.

Centro é o bairro com mais eleitores: 17.644 (99,7% da cidade). A abstenção foi maior em Valencinha (18,8%) e menor em Morada Nova (15,1%).

Perfil de quem vota em Valença do Piauí: mulheres são 53,9% do eleitorado, 14,2% têm até 24 anos, 25,5% têm 60 anos ou mais, 14,3% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Valença do Piauí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024.

Ranking

Os mais votados em Valença do Piauí

Presidente · 13.913 votos válidos

1LulaLulaPT
10.447
75,09%
2Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
2.933
21,08%
3Renan SantosRenan SantosMISSÃO
221
1,59%
4Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
185
1,33%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
101
0,73%
6SamaraSamaraUP
9
0,06%
7ZemaZemaNOVO
6
0,04%
8Rui Costa PimentaRui Costa PimentaPCO
4
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 13.352 votos válidos

1Rafael FontelesRafael FontelesPT · eleito
11.455
85,79%
2Joel RodriguesJoel RodriguesPP
1.832
13,72%
3Dra. Lúcia SantosDra. Lúcia SantosPSDB
30
0,22%
4Professor GisvaldoProfessor GisvaldoPSOL
10
0,07%
5Santiago BelizárioSantiago BelizárioUP
6
0,04%
6Lourdes MeloLourdes MeloPCO
6
0,04%
7Geraldo CarvalhoGeraldo CarvalhoPSTU
5
0,04%
8Ravenna da InclusãoRavenna da InclusãoDEMOCRATA
4
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 23.699 votos válidos

1Marcelo CastroMarcelo CastroMDB · eleito
9.199
38,82%
2Ciro NogueiraCiro NogueiraPP
6.089
25,69%
3Júlio César O Julim do LulaJúlio César O Julim do LulaPSD · eleito
6.026
25,43%
4Tiago JunqueiraTiago JunqueiraPL
1.980
8,35%
5Antônio BarrosAntônio BarrosNOVO
147
0,62%
6Maria Madalena NunesMaria Madalena NunesPSOL
73
0,31%
7Antônio José LiraAntônio José LiraAVANTE
42
0,18%
8Jorge LopesJorge LopesPSDB
37
0,16%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 13.661 votos válidos

1Flávio NogueiraFlávio NogueiraPT · eleito
3.781
27,68%
2Marcos AurélioMarcos AurélioMDB · eleito
1.410
10,32%
3Zé SantanaZé SantanaPT · eleito
1.263
9,25%
4Florentino NetoFlorentino NetoPT
1.035
7,58%
5Delegado CharlesDelegado CharlesPV · eleito
783
5,73%
6GeorgianoGeorgianoPSD · eleito
743
5,44%
7Dr. FranciscoDr. FranciscoPT · eleito
715
5,23%
8JadyelJadyelREPUBLICANOS · eleito
636
4,66%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 13.546 votos válidos

1Flávio JúniorFlávio JúniorPT · eleito
3.044
22,47%
2Dr. Thales CoelhoDr. Thales CoelhoPT · eleito
1.343
9,91%
3Fábio NovoFábio NovoPT · eleito
1.179
8,70%
4Themístocles FilhoThemístocles FilhoMDB · eleito
1.000
7,38%
5Vinicius DiasVinicius DiasPT
689
5,09%
6Breno MacêdoBreno MacêdoPV · eleito
418
3,09%
7Marden MenezesMarden MenezesPSD · eleito
407
3,00%
8LimmaLimmaPT · eleito
374
2,76%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Valença do Piauí?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro17.64467.25017,6%14,2%26,0%19,8%
Zona Rural5.854122.46416,0%11,9%27,8%4,6%
Novo Horizonte5.19222.15916,7%11,8%24,3%13,9%
Lavanderia3.54011.45717,3%20,6%20,3%11,9%
Valencinha2.444199218,8%10,9%27,7%5,2%
Morada Nova726131015,1%27,5%18,2%3,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Valença do Piauí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel