Prefeito · 5.037 votos válidos
| 1 | Rivaldo CarvalhoPP · eleito | 2.540 50,43% | |
| 2 | Dr WiltonMDB | 2.497 49,57% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.631 eleitores em 27 seções e 12 locais de votação.
Em 2020, Massapê do Piauí chegou à eleição municipal com 5.631 eleitores. 5.231 votaram e 7,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Rivaldo Carvalho (PP) liderou a votação, com 2.540 votos, 50,4% dos válidos, e se elegeu. Dr Wilton (MDB) veio em segundo com 2.497, 43 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Remédios Carvalho (PP) liderou a votação, com 403 votos, 8,1% dos válidos, e se elegeu. Gracias Leite (MDB) veio em segundo com 361, 42 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 21 candidatos listados.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 3.211 (57,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (7,4%) e menor em Zona Rural (6,9%).
Perfil de quem vota em Massapê do Piauí: mulheres são 49,4% do eleitorado, 18,9% têm até 24 anos, 18,1% têm 60 anos ou mais, 7,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Massapê do Piauí: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Rivaldo CarvalhoPP · eleito | 2.540 50,43% | |
| 2 | Dr WiltonMDB | 2.497 49,57% |
| 1 | Remédios CarvalhoPP · eleito | 403 8,11% | |
| 2 | Gracias LeiteMDB · eleito | 361 7,27% | |
| 3 | FilôPP · eleito | 349 7,03% | |
| 4 | TontonhoPP · eleito | 341 6,87% | |
| 5 | Nonato de ApolonioPP · eleito | 329 6,62% | |
| 6 | Ozeas GomesMDB · eleito | 307 6,18% | |
| 7 | Josuene SantosMDB · eleito | 293 5,90% | |
| 8 | MarilsonPP · eleito | 273 5,50% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 3.211 | 8 | 2.990 | 6,9% | 20,4% | 17,0% | 5,1% |
| Centro | 2.420 | 4 | 2.241 | 7,4% | 16,9% | 19,6% | 10,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Massapê do Piauí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona