Prefeito · 12.835 votos válidos
| 1 | Dr GeorgeMDB · eleito | 8.259 64,35% | |
| 2 | Vinicius LaurindoPSD | 4.576 35,65% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.304 eleitores em 76 seções e 22 locais de votação.
Em 2024, Barro chegou à eleição municipal com 17.304 eleitores. 13.799 votaram e 20,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 9 bairros e 22 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dr George (MDB) liderou a votação, com 8.259 votos, 64,4% dos válidos, e se elegeu. Vinicius Laurindo (PSD) veio em segundo com 4.576, 3.683 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Thefferson Feitosa (MDB) liderou a votação, com 1.308 votos, 9,9% dos válidos, e se elegeu. Alex da Sucata (MDB) veio em segundo com 1.237, 71 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro-Sede é o bairro com mais eleitores: 6.173 (35,7% da cidade). A abstenção foi maior em Iara-Distrito (24,2%) e menor em Santo Antonio-Distrito (16,1%).
Perfil de quem vota em Barro: mulheres são 51,7% do eleitorado, 14,5% têm até 24 anos, 24,4% têm 60 anos ou mais, 9,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Barro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Dr GeorgeMDB · eleito | 8.259 64,35% | |
| 2 | Vinicius LaurindoPSD | 4.576 35,65% |
| 1 | Thefferson FeitosaMDB · eleito | 1.308 9,91% | |
| 2 | Alex da SucataMDB · eleito | 1.237 9,37% | |
| 3 | KoringaPSD · eleito | 1.098 8,32% | |
| 4 | Joanes da ParaibanaMDB · eleito | 969 7,34% | |
| 5 | DodyPSD · eleito | 759 5,75% | |
| 6 | Wenes da IaraMDB · eleito | 743 5,63% | |
| 7 | Itamar de AdonisMDB · eleito | 729 5,52% | |
| 8 | Adriano FeitosaMDB · eleito | 696 5,27% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 6.173 | 7 | 4.896 | 20,7% | 15,6% | 24,3% | 13,7% |
| Sede | 2.916 | 5 | 2.306 | 21,0% | 14,7% | 22,5% | 6,2% |
| Trajano Nogueira-Sede | 2.723 | 1 | 2.154 | 20,9% | 15,5% | 23,3% | 9,9% |
| Cuncas-Distrito | 1.707 | 2 | 1.399 | 18,0% | 13,8% | 23,6% | 8,5% |
| Iara-Distrito | 1.335 | 1 | 1.011 | 24,2% | 11,6% | 28,9% | 8,6% |
| Santo Antonio-Distrito | 923 | 2 | 774 | 16,1% | 13,9% | 23,8% | 4,2% |
| Serrota-Distrito | 876 | 2 | 715 | 18,4% | 12,3% | 29,2% | 7,0% |
| Monte Alegre-Distrito | 374 | 1 | 304 | 18,7% | 12,0% | 30,2% | 14,4% |
| Sitio Balsamo | 277 | 1 | 240 | 13,4% | 11,6% | 23,5% | 1,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Barro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona