Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Campos Sales, CE trocar
Ver Campos SalesLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Campos Sales CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.351 eleitores em 108 seções e 45 locais de votação.

15.874votaram
22,0%abstenção
13bairros
53,1%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2012 em Campos Sales

Em 2012, Campos Sales chegou à eleição municipal com 20.351 eleitores. 15.874 votaram e 22,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 13 bairros e 45 locais de votação.

B. Centro é o bairro com mais eleitores: 7.926 (38,9% da cidade). A abstenção foi maior em Dist. de Itaguá (30,7%) e menor em Dist. de Barão de Aquiraz (17,9%).

Perfil de quem vota em Campos Sales: mulheres são 53,1% do eleitorado, 23,0% têm até 24 anos, 19,2% têm 60 anos ou mais, 1,4% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Campos Sales: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Campos Sales

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Campos Sales?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
B. Centro7.926106.34120,0%18,0%22,0%3,1%
Zona Rural4.017193.10422,7%25,8%15,8%0,1%
B. Aparecida1.187191522,9%31,1%15,8%1,0%
B. Guarani1.139188022,7%35,7%11,4%0,9%
B. Barragem1.058184320,3%24,9%13,4%0,7%
Dist. de Quixariú1.011370230,6%17,5%26,2%0,1%
B. Alto Alegre1.005176823,6%28,6%14,1%0,1%
Dist. de Itaguá711249330,7%17,0%30,4%0,7%
Dist. de Carmelópolis652252020,2%26,8%21,3%0,2%
Dist. de Barão de Aquiraz609250017,9%25,1%22,8%0,7%
Bairro Batalhão491139320,0%29,7%15,5%0,2%
Dist. de Monte Castelo358126924,9%27,7%12,8%0,0%
Dist. de Carmelópolis187114621,9%11,8%26,2%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Campos Sales ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel