Prefeito · 27.936 votos válidos
| 1 | Milena DamascenoPT · eleito | 14.519 51,97% | |
| 2 | Sérgio RufinoPSB | 13.417 48,03% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 32.860 eleitores em 135 seções e 51 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Ipu teve 32.860 eleitores aptos e 29.122 comparecimentos, com abstenção de 11,4%. O voto foi distribuído em 9 bairros e 51 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Milena Damasceno (PT) liderou a votação, com 14.519 votos, 52,0% dos válidos, e se elegeu. Sérgio Rufino (PSB) veio em segundo com 13.417, 1.102 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Nonato Filho (PT) liderou a votação, com 2.154 votos, 7,6% dos válidos, e se elegeu. Monga (PT) veio em segundo com 2.064, 90 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Sede é o bairro com mais eleitores: 12.607 (38,4% da cidade). A abstenção foi maior em Alto da Boa Vista (14,3%) e menor em Marruas dos Paivas (6,7%).
Perfil de quem vota em Ipu: mulheres são 51,2% do eleitorado, 16,5% têm até 24 anos, 21,4% têm 60 anos ou mais, 10,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ipu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Milena DamascenoPT · eleito | 14.519 51,97% | |
| 2 | Sérgio RufinoPSB | 13.417 48,03% |
| 1 | Nonato FilhoPT · eleito | 2.154 7,64% | |
| 2 | MongaPT · eleito | 2.064 7,32% | |
| 3 | Zeca RufinoPSB · eleito | 1.446 5,13% | |
| 4 | Moreira FilhoPSB · eleito | 1.232 4,37% | |
| 5 | Cristina PeresPSB · eleito | 1.227 4,35% | |
| 6 | Raimundo AmaroPSB · eleito | 1.098 3,89% | |
| 7 | Joice MororóPT · eleito | 1.021 3,62% | |
| 8 | Victor GomesPSB · eleito | 987 3,50% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sede | 12.607 | 12 | 11.215 | 11,0% | 16,0% | 21,0% | 16,0% |
| Distrito | 11.882 | 29 | 10.477 | 11,8% | 17,0% | 20,5% | 4,4% |
| Alto da Boa Vista | 3.438 | 1 | 2.948 | 14,3% | 17,4% | 24,5% | 9,5% |
| Zona Rural | 1.641 | 4 | 1.474 | 10,2% | 18,0% | 20,4% | 3,8% |
| Centro | 1.453 | 1 | 1.305 | 10,1% | 16,2% | 24,7% | 27,4% |
| Reino de Franca | 756 | 1 | 694 | 8,2% | 14,7% | 17,5% | 14,4% |
| Marruas dos Paivas | 520 | 1 | 485 | 6,7% | 11,5% | 24,8% | 6,5% |
| Flores | 309 | 1 | 286 | 7,4% | 8,1% | 37,9% | 4,5% |
| Sitio Macaco | 254 | 1 | 238 | 6,3% | 21,3% | 10,6% | 3,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ipu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona