Irauçuba CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.601 eleitores em 66 seções e 31 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Irauçuba
A eleição geral de 2010 em Irauçuba teve 16.601 eleitores aptos e 13.163 comparecimentos, com abstenção de 20,7%. O voto foi distribuído em 23 bairros e 31 locais de votação.
Centro-Sede é o bairro com mais eleitores: 8.121 (48,9% da cidade). A abstenção foi maior em Jua (23,5%) e menor em Saco Verde (13,8%).
Perfil de quem vota em Irauçuba: mulheres são 49,3% do eleitorado, 23,7% têm até 24 anos, 16,1% têm 60 anos ou mais, 0,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Irauçuba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Irauçuba
É candidato ou tem mandato em Irauçuba?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 8.121 | 7 | 6.446 | 21,1% | 21,7% | 17,6% | 1,3% |
| Missi | 2.352 | 2 | 1.879 | 22,1% | 26,0% | 15,6% | 0,3% |
| Jua | 2.034 | 2 | 1.555 | 23,5% | 23,0% | 18,6% | 0,5% |
| Coite | 751 | 1 | 615 | 19,0% | 29,3% | 9,5% | 0,3% |
| Campinas | 468 | 1 | 398 | 15,0% | 28,6% | 11,3% | 0,2% |
| Saco Verde | 375 | 1 | 331 | 13,8% | 30,9% | 8,5% | 0,0% |
| Mandacaru | 362 | 1 | 348 | 16,9% | 27,6% | 11,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Caxitore | 359 | 1 | 282 | 21,4% | 23,4% | 18,7% | 0,0% |
| Cachoeira | 351 | 1 | 300 | 14,5% | 24,8% | 12,8% | 0,0% |
| Sao Jose | 253 | 1 | 222 | 14,0% | 27,3% | 9,9% | 0,8% |
| Passarinho | 250 | 1 | 217 | 13,2% | 29,2% | 14,0% | 0,0% |
| Caminhadeira | 220 | 1 | 171 | 22,3% | 19,5% | 14,1% | 0,0% |
| Tabuleiro do Julio | 158 | 1 | 116 | 26,6% | 25,3% | 11,4% | 0,0% |
| Quixaba | 112 | 1 | 121 | 23,9% | 17,9% | 13,4% | 0,0% |
| Poco da Onca | 107 | 1 | 89 | 16,8% | 22,4% | 18,7% | 0,9% |
| Vila Cajazeiras | 89 | 1 | 73 | 18,0% | 29,2% | 6,7% | 0,0% |
| Bueno | 61 | 1 | 0 | n.d. | 29,5% | 11,5% | 0,0% |
| Livramento | 57 | 1 | 0 | n.d. | 8,8% | 31,6% | 0,0% |
| Moco de Cima | 52 | 1 | 0 | n.d. | 50,0% | 7,7% | 1,9% |
| Fazenda Sitio | 47 | 1 | 0 | n.d. | 2,1% | 19,1% | 0,0% |
| Barreiras | 9 | 1 | 0 | n.d. | 77,8% | 0,0% | 0,0% |
| Fumo | 8 | 1 | 0 | n.d. | 62,5% | 0,0% | 0,0% |
| Buqueirao | 5 | 1 | 0 | n.d. | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Irauçuba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona