Palhano CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.133 eleitores em 31 seções e 16 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Palhano
A eleição geral de 2014 em Palhano teve 8.133 eleitores aptos e 6.899 comparecimentos, com abstenção de 15,2%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 16 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.957 (48,7% da cidade). A abstenção foi maior em Sao Jose (18,2%) e menor em Lagoa da Barbada (12,5%).
Perfil de quem vota em Palhano: mulheres são 51,0% do eleitorado, 17,9% têm até 24 anos, 16,6% têm 60 anos ou mais, 1,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Palhano: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Palhano
É candidato ou tem mandato em Palhano?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.957 | 4 | 3.358 | 15,1% | 17,9% | 16,2% | 2,6% |
| Sao Jose | 1.109 | 1 | 907 | 18,2% | 18,7% | 15,1% | 0,2% |
| Sede | 485 | 1 | 414 | 14,6% | 20,6% | 12,6% | 0,6% |
| Luzilandia | 334 | 1 | 290 | 13,2% | 12,0% | 17,4% | 0,9% |
| Lagoa da Barbada | 321 | 1 | 281 | 12,5% | 17,1% | 20,2% | 0,6% |
| Lagoa da Telha | 300 | 1 | 252 | 16,0% | 19,0% | 17,3% | 0,3% |
| Lagoa da Jurema | 295 | 1 | 248 | 15,9% | 15,3% | 21,0% | 2,0% |
| Pedra Branca | 259 | 1 | 225 | 13,1% | 16,2% | 17,0% | 0,8% |
| Lagoa Cercada | 255 | 1 | 225 | 11,8% | 16,1% | 23,5% | 1,6% |
| Almas | 233 | 1 | 210 | 9,9% | 20,2% | 13,3% | 0,9% |
| Cedro do Santana | 209 | 1 | 171 | 18,2% | 18,2% | 21,5% | 0,0% |
| Feijao Bravo | 207 | 1 | 183 | 11,6% | 18,8% | 11,6% | 0,5% |
| Feijao Manso | 169 | 1 | 135 | 20,1% | 21,9% | 23,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Palhano ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona