Prefeito · 14.291 votos válidos
| 1 | BessaPDT · eleito | 7.392 51,72% | |
| 2 | PitiúbaPP | 6.082 42,56% | |
| 3 | OrleudoPSDB | 817 5,72% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.910 eleitores em 59 seções e 22 locais de votação.
Em 2016, Quixeré chegou à eleição municipal com 15.910 eleitores. 15.093 votaram e 5,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 14 bairros e 22 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Bessa (PDT) liderou a votação, com 7.392 votos, 51,7% dos válidos, e se elegeu. Pitiúba (PP) veio em segundo com 6.082, 1.310 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Meridiane (PT do B) liderou a votação, com 1.027 votos, 7,0% dos válidos, e se elegeu. Cleudo Honorato (PDT) veio em segundo com 971, 56 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Lagoinha é o bairro com mais eleitores: 5.115 (32,1% da cidade). A abstenção foi maior em Tome (6,8%) e menor em Butica (3,5%).
Perfil de quem vota em Quixeré: mulheres são 51,1% do eleitorado, 21,7% têm até 24 anos, 13,5% têm 60 anos ou mais, 7,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Quixeré: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | BessaPDT · eleito | 7.392 51,72% | |
| 2 | PitiúbaPP | 6.082 42,56% | |
| 3 | OrleudoPSDB | 817 5,72% |
| 1 | MeridianePT do B · eleito | 1.027 7,00% | |
| 2 | Cleudo HonoratoPDT · eleito | 971 6,62% | |
| 3 | FaguimPRB · eleito | 881 6,00% | |
| 4 | LuizinhoSD · eleito | 781 5,32% | |
| 5 | FrancileidePTB · eleito | 640 4,36% | |
| 6 | Seu JoãoPDT · eleito | 639 4,35% | |
| 7 | Beta IvoPSB · eleito | 632 4,31% | |
| 8 | Samuel IsidoroPTN · eleito | 628 4,28% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lagoinha | 5.115 | 6 | 4.878 | 4,6% | 23,6% | 11,4% | 3,7% |
| Centro | 5.000 | 4 | 4.717 | 5,7% | 20,0% | 16,9% | 14,0% |
| Tome | 1.117 | 1 | 1.041 | 6,8% | 25,9% | 9,1% | 5,5% |
| Leao | 1.078 | 1 | 1.017 | 5,7% | 19,9% | 13,5% | 6,0% |
| Agua Fria | 1.012 | 1 | 973 | 3,9% | 18,8% | 16,6% | 4,7% |
| Barreiras | 590 | 1 | 554 | 6,1% | 16,4% | 14,2% | 6,3% |
| Cercado do Meio | 472 | 1 | 449 | 4,9% | 23,9% | 10,2% | 4,4% |
| Lagoa da Casca | 339 | 1 | 321 | 5,3% | 27,1% | 10,6% | 3,8% |
| Butica | 316 | 1 | 305 | 3,5% | 20,6% | 9,5% | 4,7% |
| Bom Sucesso | 227 | 1 | 216 | 4,8% | 21,1% | 13,2% | 4,8% |
| Macacos | 180 | 1 | 172 | 4,4% | 26,7% | 11,1% | 0,6% |
| Macambira | 180 | 1 | 172 | 4,4% | 18,3% | 16,7% | 3,9% |
| Ubaia | 173 | 1 | 170 | 1,7% | 23,1% | 10,4% | 4,6% |
| Carnauba | 111 | 1 | 108 | 2,7% | 14,4% | 12,6% | 3,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Quixeré ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona