Prefeito · 6.985 votos válidos
| 1 | Bibi de NencaMDB · eleito | 3.928 56,23% | |
| 2 | Manoel VerasPSB | 3.057 43,77% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.265 eleitores em 31 seções e 7 locais de votação.
Em 2020, Campo Grande chegou à eleição municipal com 8.265 eleitores. 7.294 votaram e 11,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Bibi de Nenca (MDB) liderou a votação, com 3.928 votos, 56,2% dos válidos, e se elegeu. Manoel Veras (PSB) veio em segundo com 3.057, 871 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Vagner Souza (AVANTE) liderou a votação, com 487 votos, 7,0% dos válidos, e se elegeu. Lilia Holanda (PT) veio em segundo com 482, 5 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.932 (71,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (12,7%) e menor em Zona Rural (7,1%).
Perfil de quem vota em Campo Grande: mulheres são 50,9% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 19,4% têm 60 anos ou mais, 9,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Campo Grande: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Bibi de NencaMDB · eleito | 3.928 56,23% | |
| 2 | Manoel VerasPSB | 3.057 43,77% |
| 1 | Vagner SouzaAVANTE · eleito | 487 7,03% | |
| 2 | Lilia HolandaPT · eleito | 482 6,96% | |
| 3 | Nilson GondimMDB · eleito | 446 6,44% | |
| 4 | Vittor MeloMDB · eleito | 406 5,86% | |
| 5 | Deginaldo OliveiraPSC · eleito | 401 5,79% | |
| 6 | Felipinho PimentaPSB · eleito | 382 5,52% | |
| 7 | Jorge de CaianaPSB · eleito | 341 4,92% | |
| 8 | Marilândia HolandaMDB · eleito | 328 4,74% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.932 | 3 | 5.283 | 12,7% | 13,2% | 21,1% | 11,1% |
| Alto da Esperanca | 1.187 | 1 | 1.055 | 11,1% | 24,5% | 12,8% | 6,9% |
| Zona Rural | 1.146 | 3 | 956 | 7,1% | 15,4% | 17,9% | 3,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Campo Grande ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona