Prefeito · 9.028 votos válidos
| 1 | Valdemar de GoisDEM · eleito | 4.841 53,62% | |
| 2 | EdinhoPATRIOTA | 4.187 46,38% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.078 eleitores em 41 seções e 16 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Poço Branco teve 11.078 eleitores aptos e 9.698 comparecimentos, com abstenção de 12,5%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 16 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Valdemar de Gois (DEM) liderou a votação, com 4.841 votos, 53,6% dos válidos, e se elegeu. Edinho (PATRIOTA) veio em segundo com 4.187, 654 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Percivaldo Junior (PR) liderou a votação, com 610 votos, 6,6% dos válidos, e se elegeu. João Horacio de Gois (DEM) veio em segundo com 489, 121 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.979 (63,0% da cidade). A abstenção foi maior em Baixos de Sao Miguel (17,9%) e menor em Contador (8,5%).
Perfil de quem vota em Poço Branco: mulheres são 50,2% do eleitorado, 21,3% têm até 24 anos, 15,5% têm 60 anos ou mais, 1,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Poço Branco: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Valdemar de GoisDEM · eleito | 4.841 53,62% | |
| 2 | EdinhoPATRIOTA | 4.187 46,38% |
| 1 | Percivaldo JuniorPR · eleito | 610 6,57% | |
| 2 | João Horacio de GoisDEM · eleito | 489 5,26% | |
| 3 | BabaPR · eleito | 456 4,91% | |
| 4 | Luiz de JocaDEM · eleito | 439 4,73% | |
| 5 | Gue CarneiroPSD · eleito | 430 4,63% | |
| 6 | Joãozinho CruzPDT · eleito | 373 4,02% | |
| 7 | Rodrigo LucasPSB · eleito | 356 3,83% | |
| 8 | Galego CândidoSD · eleito | 347 3,74% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.979 | 5 | 6.047 | 13,4% | 21,2% | 15,3% | 1,2% |
| Contador | 1.009 | 1 | 923 | 8,5% | 22,8% | 14,4% | 0,4% |
| Pousa | 847 | 2 | 752 | 11,2% | 22,2% | 16,5% | 0,4% |
| Samambaia | 598 | 2 | 531 | 11,2% | 19,4% | 17,6% | 1,0% |
| Lagoa do Serrote | 590 | 1 | 655 | 11,8% | 19,3% | 17,1% | 1,0% |
| Baixos de Sao Miguel | 487 | 1 | 400 | 17,9% | 20,1% | 21,1% | 0,2% |
| Assentamento Surubim | 163 | 1 | 252 | 6,3% | 27,6% | 10,4% | 0,0% |
| Jose Gomes | 153 | 1 | 0 | n.d. | 18,3% | 13,1% | 1,3% |
| Lagoa do Juazeiro | 146 | 1 | 138 | 5,5% | 24,0% | 11,6% | 0,0% |
| Assentamento Nova Aliança | 106 | 1 | 0 | n.d. | 28,3% | 4,7% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Poço Branco ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona