Prefeito · 12.819 votos válidos
| 1 | Antonio GomesPSD · eleito | 6.298 49,13% | |
| 2 | Marcos MartinsPSB | 5.913 46,13% | |
| 3 | Severino do GásPT | 528 4,12% | |
| 4 | AdinaldoPMDB | 80 0,62% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.261 eleitores em 71 seções e 16 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Mari teve 17.261 eleitores aptos e 13.724 comparecimentos, com abstenção de 20,5%. O voto foi distribuído em 7 bairros e 16 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Antonio Gomes (PSD) liderou a votação, com 6.298 votos, 49,1% dos válidos, e se elegeu. Marcos Martins (PSB) veio em segundo com 5.913, 385 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Alisson Gomes (DEM) liderou a votação, com 845 votos, 6,5% dos válidos, e se elegeu. José Martins (PSB) veio em segundo com 838, 7 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.627 (67,4% da cidade). A abstenção foi maior em Barro Vermelho (25,6%) e menor em Jose Americo (14,1%).
Perfil de quem vota em Mari: mulheres são 52,1% do eleitorado, 17,7% têm até 24 anos, 19,6% têm 60 anos ou mais, 1,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mari: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Antonio GomesPSD · eleito | 6.298 49,13% | |
| 2 | Marcos MartinsPSB | 5.913 46,13% | |
| 3 | Severino do GásPT | 528 4,12% | |
| 4 | AdinaldoPMDB | 80 0,62% |
| 1 | Alisson GomesDEM · eleito | 845 6,49% | |
| 2 | José MartinsPSB · eleito | 838 6,44% | |
| 3 | Professora ArlindaPP · eleito | 662 5,09% | |
| 4 | Leo TeixeiraPSB · eleito | 647 4,97% | |
| 5 | Loi da SaúdePP · eleito | 617 4,74% | |
| 6 | Neta do SindicatoPR · eleito | 541 4,16% | |
| 7 | Vania de ZuPMB · eleito | 513 3,94% | |
| 8 | Betinho BaltazarPSL · eleito | 483 3,71% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.627 | 7 | 9.235 | 20,6% | 17,3% | 20,0% | 1,7% |
| Silvino Costa | 2.126 | 2 | 1.710 | 19,6% | 12,3% | 19,3% | 0,9% |
| Barro Vermelho | 1.341 | 1 | 998 | 25,6% | 13,4% | 25,1% | 0,3% |
| Zona Rural | 661 | 3 | 482 | 19,0% | 26,3% | 15,6% | 1,2% |
| Pasto Novo | 616 | 1 | 513 | 16,7% | 34,6% | 12,7% | 1,6% |
| Taumata | 588 | 1 | 470 | 20,1% | 18,0% | 13,6% | 1,0% |
| Jose Americo | 302 | 1 | 316 | 14,1% | 36,1% | 13,6% | 1,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mari ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona