Prefeito · 6.419 votos válidos
| 1 | EgbertoPTB · eleito | 2.508 39,07% | |
| 2 | Izaias BessaPSL | 2.240 34,90% | |
| 3 | OlimpioPSDB | 1.585 24,69% | |
| 4 | Valter Filho de Seu DamiãoPV | 86 1,34% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.383 eleitores em 24 seções e 6 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Mataraca teve 7.383 eleitores aptos e 6.754 comparecimentos, com abstenção de 8,5%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Egberto (PTB) liderou a votação, com 2.508 votos, 39,1% dos válidos, e se elegeu. Izaias Bessa (PSL) veio em segundo com 2.240, 268 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Felipe de Zeca (PTB) liderou a votação, com 527 votos, 8,1% dos válidos, e se elegeu. Jurandi Dantas (PTN) veio em segundo com 326, 201 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Conjunto Bom Jesus é o bairro com mais eleitores: 2.572 (34,8% da cidade). A abstenção foi maior em Planalto I (9,0%) e menor em Centro (7,3%).
Perfil de quem vota em Mataraca: mulheres são 49,5% do eleitorado, 24,5% têm até 24 anos, 11,3% têm 60 anos ou mais, 6,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mataraca: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | EgbertoPTB · eleito | 2.508 39,07% | |
| 2 | Izaias BessaPSL | 2.240 34,90% | |
| 3 | OlimpioPSDB | 1.585 24,69% | |
| 4 | Valter Filho de Seu DamiãoPV | 86 1,34% |
| 1 | Felipe de ZecaPTB · eleito | 527 8,10% | |
| 2 | Jurandi DantasPTN · eleito | 326 5,01% | |
| 3 | Jane BrandaoPSB · eleito | 304 4,67% | |
| 4 | SocorroPSL · eleito | 224 3,44% | |
| 5 | Josivan VidalPRB · eleito | 217 3,34% | |
| 6 | ChicoPTB · eleito | 211 3,24% | |
| 7 | JosildoPSL · eleito | 199 3,06% | |
| 8 | JuvenalPTB | 196 3,01% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conjunto Bom Jesus | 2.572 | 2 | 2.349 | 8,7% | 23,8% | 8,8% | 7,1% |
| Planalto I | 1.947 | 1 | 1.772 | 9,0% | 25,4% | 13,5% | 5,3% |
| Planalto Ii | 1.566 | 1 | 1.433 | 8,5% | 24,9% | 12,0% | 6,7% |
| Zona Rural | 655 | 1 | 604 | 7,8% | 25,8% | 13,0% | 3,4% |
| Centro | 643 | 1 | 596 | 7,3% | 22,6% | 11,4% | 14,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mataraca ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona