Prefeito · 3.581 votos válidos
| 1 | MilenaMDB · eleito | 2.459 68,67% | |
| 2 | Padre GilbertoPSB | 1.122 31,33% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.413 eleitores em 15 seções e 4 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Monte Horebe teve 4.413 eleitores aptos e 3.712 comparecimentos, com abstenção de 15,9%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Milena (MDB) liderou a votação, com 2.459 votos, 68,7% dos válidos, e se elegeu. Padre Gilberto (PSB) veio em segundo com 1.122, 1.337 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cabo Sula (MDB) liderou a votação, com 893 votos, 25,0% dos válidos, e se elegeu. Junior Guarita (MDB) veio em segundo com 432, 461 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 18 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.800 (63,4% da cidade). A abstenção foi maior em São Francisco (18,0%) e menor em Centro (15,0%).
Perfil de quem vota em Monte Horebe: mulheres são 50,7% do eleitorado, 16,6% têm até 24 anos, 20,2% têm 60 anos ou mais, 8,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monte Horebe: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | MilenaMDB · eleito | 2.459 68,67% | |
| 2 | Padre GilbertoPSB | 1.122 31,33% |
| 1 | Cabo SulaMDB · eleito | 893 24,97% | |
| 2 | Junior GuaritaMDB · eleito | 432 12,08% | |
| 3 | Edgley de FrancisquinhaPSB · eleito | 294 8,22% | |
| 4 | DalvaMDB · eleito | 180 5,03% | |
| 5 | Juninho da FarmaciaPSB · eleito | 175 4,89% | |
| 6 | Cleuda AbreuPSB | 169 4,73% | |
| 7 | MirtesMDB · eleito | 165 4,61% | |
| 8 | Jefson de Zé NiltonMDB · eleito | 154 4,31% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.800 | 2 | 2.378 | 15,0% | 19,2% | 17,5% | 8,9% |
| São Francisco | 1.412 | 1 | 1.159 | 18,0% | 11,8% | 24,9% | 8,9% |
| Zona Rural | 201 | 1 | 175 | 12,9% | 13,9% | 26,4% | 3,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monte Horebe ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona