Prefeito · 7.657 votos válidos
| 1 | Benício NetoPSB · eleito | 4.050 52,89% | |
| 2 | EduardoPP | 2.893 37,78% | |
| 3 | MatiasPSOL | 714 9,32% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.702 eleitores em 28 seções e 6 locais de votação.
Em 2016, Pilar chegou à eleição municipal com 9.702 eleitores. 8.191 votaram e 15,6% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Benício Neto (PSB) liderou a votação, com 4.050 votos, 52,9% dos válidos, e se elegeu. Eduardo (PP) veio em segundo com 2.893, 1.157 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Lando (DEM) liderou a votação, com 554 votos, 7,1% dos válidos, e se elegeu. Rodolfo de Jacaré (PR) veio em segundo com 360, 194 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Alto da Serventia é o bairro com mais eleitores: 5.226 (53,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Curimatau (17,3%) e menor em Centro (14,1%).
Perfil de quem vota em Pilar: mulheres são 51,1% do eleitorado, 19,2% têm até 24 anos, 17,3% têm 60 anos ou mais, 1,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pilar: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Benício NetoPSB · eleito | 4.050 52,89% | |
| 2 | EduardoPP | 2.893 37,78% | |
| 3 | MatiasPSOL | 714 9,32% |
| 1 | LandoDEM · eleito | 554 7,11% | |
| 2 | Rodolfo de JacaréPR · eleito | 360 4,62% | |
| 3 | Berta AlvesPP · eleito | 347 4,45% | |
| 4 | Shirley CostaPP · eleito | 346 4,44% | |
| 5 | Jonas Moto PeçasPSB · eleito | 344 4,42% | |
| 6 | Seu DamasioPP · eleito | 319 4,09% | |
| 7 | PintinhoPROS | 259 3,32% | |
| 8 | Joel de MiroPDT · eleito | 236 3,03% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alto da Serventia | 5.226 | 3 | 4.366 | 16,5% | 17,9% | 16,7% | 0,7% |
| Centro | 3.882 | 2 | 3.334 | 14,1% | 20,7% | 17,7% | 3,6% |
| Povoado de Curimatau | 594 | 1 | 491 | 17,3% | 19,7% | 19,9% | 0,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pilar ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona