Prefeito · 2.409 votos válidos
| 1 | VicentePSB · eleito | 2.218 92,07% | |
| 2 | Dr João PauloPP | 191 7,93% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.279 eleitores em 10 seções e 3 locais de votação.
Em 2024, Serra Grande chegou à eleição municipal com 3.279 eleitores. 2.622 votaram e 20,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 1 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Vicente (PSB) liderou a votação, com 2.218 votos, 92,1% dos válidos, e se elegeu. Dr João Paulo (PP) veio em segundo com 191, 2.027 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Lino (PSB) liderou a votação, com 352 votos, 14,8% dos válidos, e se elegeu. Professor Tico (PSB) veio em segundo com 323, 29 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 10 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.279 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Serra Grande: mulheres são 49,2% do eleitorado, 16,2% têm até 24 anos, 20,0% têm 60 anos ou mais, 8,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Serra Grande: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | VicentePSB · eleito | 2.218 92,07% | |
| 2 | Dr João PauloPP | 191 7,93% |
| 1 | LinoPSB · eleito | 352 14,77% | |
| 2 | Professor TicoPSB · eleito | 323 13,55% | |
| 3 | Surim de JanduirPSB · eleito | 322 13,51% | |
| 4 | DeuzimarPSB · eleito | 275 11,54% | |
| 5 | Maria de LouroPSB · eleito | 258 10,82% | |
| 6 | Eliane MartinsPSB · eleito | 248 10,40% | |
| 7 | Antonio de EulidiaPSB · eleito | 242 10,15% | |
| 8 | Geraldo BernardoPSB · eleito | 151 6,33% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.279 | 3 | 2.622 | 20,0% | 16,2% | 20,0% | 8,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Serra Grande ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona