Prefeito · 3.584 votos válidos
| 1 | Enéias CabôcoPSB · eleito | 2.482 69,25% | |
| 2 | Walber CarvalhoREDE | 1.102 30,75% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.630 eleitores em 17 seções e 3 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Serraria teve 4.630 eleitores aptos e 3.797 comparecimentos, com abstenção de 18,0%. O voto foi distribuído em 1 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Enéias Cabôco (PSB) liderou a votação, com 2.482 votos, 69,3% dos válidos, e se elegeu. Walber Carvalho (REDE) veio em segundo com 1.102, 1.380 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Célia de Gilvan (PSB) liderou a votação, com 504 votos, 14,1% dos válidos, e se elegeu. Tony Albuquerque (PSB) veio em segundo com 412, 92 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 23 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.630 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Serraria: mulheres são 50,8% do eleitorado, 16,8% têm até 24 anos, 23,2% têm 60 anos ou mais, 8,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Serraria: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Enéias CabôcoPSB · eleito | 2.482 69,25% | |
| 2 | Walber CarvalhoREDE | 1.102 30,75% |
| 1 | Célia de GilvanPSB · eleito | 504 14,14% | |
| 2 | Tony AlbuquerquePSB · eleito | 412 11,56% | |
| 3 | Zé AlvesPSB · eleito | 353 9,90% | |
| 4 | Silva de DauraPSB · eleito | 322 9,03% | |
| 5 | Notlin AmarantePSB · eleito | 307 8,61% | |
| 6 | Ronaldo de LucienePSB · eleito | 296 8,30% | |
| 7 | Flaviano Ou CianoPSB · eleito | 180 5,05% | |
| 8 | Céu de DiassisPSB · eleito | 177 4,96% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.630 | 3 | 3.797 | 18,0% | 16,8% | 23,2% | 8,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Serraria ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona