Prefeito · 9.490 votos válidos
| 1 | Côco de OdálioPSB · eleito | 5.308 55,93% | |
| 2 | Dr AiltonREPUBLICANOS | 4.182 44,07% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.140 eleitores em 44 seções e 6 locais de votação.
Dos 12.140 eleitores aptos em Tavares, 9.794 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 19,3%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Côco de Odálio (PSB) liderou a votação, com 5.308 votos, 55,9% dos válidos, e se elegeu. Dr Ailton (REPUBLICANOS) veio em segundo com 4.182, 1.126 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Dão de João de Cosme (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 981 votos, 10,6% dos válidos, e se elegeu. Socorrinha (PSB) veio em segundo com 879, 102 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 20 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.647 (79,5% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado do Silvestre (21,9%) e menor em Povoado de Belem (12,5%).
Perfil de quem vota em Tavares: mulheres são 51,1% do eleitorado, 17,0% têm até 24 anos, 21,0% têm 60 anos ou mais, 5,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tavares: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Côco de OdálioPSB · eleito | 5.308 55,93% | |
| 2 | Dr AiltonREPUBLICANOS | 4.182 44,07% |
| 1 | Dão de João de CosmeREPUBLICANOS · eleito | 981 10,57% | |
| 2 | SocorrinhaPSB · eleito | 879 9,47% | |
| 3 | Professor Gilson da JuremaREPUBLICANOS · eleito | 800 8,62% | |
| 4 | Jorge GuabirabaPSB · eleito | 717 7,73% | |
| 5 | Adailton DantasPSB · eleito | 706 7,61% | |
| 6 | LourinhoREPUBLICANOS · eleito | 626 6,74% | |
| 7 | Wilson do SilvestreREPUBLICANOS · eleito | 620 6,68% | |
| 8 | Graça do SilvestrePSB · eleito | 595 6,41% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.647 | 3 | 7.781 | 19,3% | 17,3% | 21,1% | 6,5% |
| Povoado do Silvestre | 1.157 | 1 | 904 | 21,9% | 16,8% | 21,3% | 3,8% |
| Povoado de Jurema | 815 | 1 | 653 | 19,9% | 15,6% | 17,8% | 1,3% |
| Povoado de Belem | 521 | 1 | 456 | 12,5% | 13,6% | 24,4% | 2,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tavares ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona