Escada PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.286 eleitores em 173 seções e 21 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Escada
Em 2014, Escada chegou à eleição geral com 42.286 eleitores. 38.562 votaram e 8,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 14 bairros e 21 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 10.093 (23,9% da cidade). A abstenção foi maior em Nova Cidade (13,8%) e menor em Santo Antonio (5,3%).
Perfil de quem vota em Escada: mulheres são 52,8% do eleitorado, 19,7% têm até 24 anos, 10,1% têm 60 anos ou mais, 7,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Escada: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Escada
É candidato ou tem mandato em Escada?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.093 | 6 | 9.252 | 8,3% | 16,0% | 10,8% | 11,0% |
| Riacho do Navio | 4.310 | 2 | 3.915 | 9,2% | 16,1% | 12,9% | 5,8% |
| Sao Francisco | 4.104 | 1 | 3.618 | 11,8% | 22,5% | 9,3% | 2,8% |
| Santo Antonio | 3.445 | 1 | 3.261 | 5,3% | 23,9% | 8,3% | 6,2% |
| Frexeiras | 3.265 | 1 | 3.023 | 7,4% | 18,7% | 9,2% | 4,0% |
| Vila Operaria | 2.980 | 2 | 2.721 | 8,7% | 21,8% | 10,4% | 11,7% |
| Nova Cidade | 2.653 | 1 | 2.288 | 13,8% | 25,0% | 8,7% | 2,1% |
| Alto do Sacrificio | 2.288 | 1 | 2.051 | 10,4% | 27,7% | 6,9% | 1,4% |
| Jaguaribe | 2.149 | 1 | 1.969 | 8,4% | 16,5% | 9,8% | 7,5% |
| Nova Descoberta | 2.040 | 1 | 1.884 | 7,6% | 10,2% | 13,4% | 6,8% |
| Usina (Engenho) Massauassu | 1.965 | 1 | 1.797 | 8,5% | 19,6% | 8,9% | 2,8% |
| Alto São Sebastião | 1.492 | 1 | 1.377 | 7,7% | 29,8% | 8,4% | 8,0% |
| Bela Vista | 799 | 1 | 752 | 5,8% | 24,7% | 12,9% | 26,7% |
| Viradouro | 703 | 1 | 654 | 7,0% | 17,9% | 12,9% | 6,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Escada ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona