Prefeito · 10.509 votos válidos
| 1 | RivandaPSD · eleito | 6.589 62,70% | |
| 2 | Celina BritoREPUBLICANOS | 3.920 37,30% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.910 eleitores em 48 seções e 11 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Jupi teve 12.910 eleitores aptos e 11.057 comparecimentos, com abstenção de 14,4%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 11 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Rivanda (PSD) liderou a votação, com 6.589 votos, 62,7% dos válidos, e se elegeu. Celina Brito (REPUBLICANOS) veio em segundo com 3.920, 2.669 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Antonio de Santa Rita (UNIÃO) liderou a votação, com 630 votos, 6,0% dos válidos, e se elegeu. Antonio da Colonia (MDB) veio em segundo com 629, 1 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.317 (87,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (15,1%) e menor em Povoado Colonia Jupi (9,8%).
Perfil de quem vota em Jupi: mulheres são 53,4% do eleitorado, 15,7% têm até 24 anos, 19,4% têm 60 anos ou mais, 7,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jupi: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | RivandaPSD · eleito | 6.589 62,70% | |
| 2 | Celina BritoREPUBLICANOS | 3.920 37,30% |
| 1 | Antonio de Santa RitaUNIÃO · eleito | 630 6,00% | |
| 2 | Antonio da ColoniaMDB · eleito | 629 5,99% | |
| 3 | Paulo CésarMDB · eleito | 617 5,87% | |
| 4 | Jeffeton MonteiroSOLIDARIEDADE · eleito | 567 5,40% | |
| 5 | Fábio da RaposaUNIÃO · eleito | 561 5,34% | |
| 6 | Rodolfo AraujoSOLIDARIEDADE | 480 4,57% | |
| 7 | RicardoUNIÃO · eleito | 480 4,57% | |
| 8 | Professora VanderleiaUNIÃO · eleito | 478 4,55% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.317 | 8 | 9.608 | 15,1% | 15,5% | 19,8% | 7,6% |
| Povoado Colonia Jupi | 998 | 1 | 899 | 9,8% | 16,7% | 15,8% | 5,2% |
| Povoado Santa Rita | 372 | 1 | 335 | 9,9% | 17,7% | 18,3% | 8,1% |
| Zona Rural | 223 | 1 | 215 | 3,6% | 15,7% | 16,1% | 3,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jupi ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona