Prefeito · 9.128 votos válidos
| 1 | Agnaldo InácioPR · eleito | 6.132 67,18% | |
| 2 | Marconi de GeraldoPDT | 2.996 32,82% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.173 eleitores em 34 seções e 5 locais de votação.
Dos 11.173 eleitores aptos em Jurema, 9.846 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 11,9%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Agnaldo Inácio (PR) liderou a votação, com 6.132 votos, 67,2% dos válidos, e se elegeu. Marconi de Geraldo (PDT) veio em segundo com 2.996, 3.136 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Novo (PPS) liderou a votação, com 1.067 votos, 11,5% dos válidos, e se elegeu. Tibú (PR) veio em segundo com 1.059, 8 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 21 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.836 (61,2% da cidade). A abstenção foi maior em Santo Antonio das Queimadas (12,3%) e menor em Centro (11,6%).
Perfil de quem vota em Jurema: mulheres são 51,2% do eleitorado, 24,0% têm até 24 anos, 17,5% têm 60 anos ou mais, 4,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Jurema: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Agnaldo InácioPR · eleito | 6.132 67,18% | |
| 2 | Marconi de GeraldoPDT | 2.996 32,82% |
| 1 | NovoPPS · eleito | 1.067 11,47% | |
| 2 | TibúPR · eleito | 1.059 11,38% | |
| 3 | Marreta de JulietaPSB · eleito | 820 8,81% | |
| 4 | Paulo de PetrônioPDT · eleito | 778 8,36% | |
| 5 | Josa de DedaPR · eleito | 700 7,52% | |
| 6 | Bosquinho de DemaPDT · eleito | 656 7,05% | |
| 7 | Paulinho da Rua NovaPR · eleito | 601 6,46% | |
| 8 | Helio CardosoPSL · eleito | 518 5,57% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.836 | 3 | 6.042 | 11,6% | 23,9% | 17,5% | 5,3% |
| Santo Antonio das Queimadas | 4.337 | 2 | 3.804 | 12,3% | 24,0% | 17,5% | 2,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Jurema ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona