Salgueiro PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 38.651 eleitores em 120 seções e 31 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Salgueiro
A eleição municipal de 2012 em Salgueiro teve 38.651 eleitores aptos e 32.308 comparecimentos, com abstenção de 16,4%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 31 locais de votação.
Nossa Senhora Aparecida é o bairro com mais eleitores: 11.521 (29,8% da cidade). A abstenção foi maior em Alberto Soares (19,2%) e menor em Primeiro Distrito (6,2%).
Perfil de quem vota em Salgueiro: mulheres são 52,8% do eleitorado, 20,2% têm até 24 anos, 15,7% têm 60 anos ou mais, 3,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Salgueiro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Salgueiro
É candidato ou tem mandato em Salgueiro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nossa Senhora Aparecida | 11.521 | 6 | 9.518 | 17,4% | 19,7% | 16,9% | 2,5% |
| Santo Antonio | 7.445 | 6 | 6.165 | 17,2% | 14,7% | 19,4% | 7,8% |
| Nossa Senhora das Gracas | 4.305 | 3 | 3.619 | 15,9% | 20,6% | 11,7% | 6,0% |
| Divino Espirito Santo | 2.749 | 3 | 2.307 | 16,1% | 26,5% | 9,9% | 0,7% |
| Santa Margarida | 2.360 | 1 | 1.936 | 18,0% | 16,7% | 14,1% | 0,7% |
| Segundo Distrito | 2.145 | 2 | 1.793 | 16,4% | 22,5% | 17,6% | 0,4% |
| Terceiro Distrito | 1.768 | 2 | 1.589 | 10,1% | 18,2% | 18,0% | 1,1% |
| Cohab | 1.570 | 1 | 1.322 | 15,8% | 35,9% | 9,7% | 0,9% |
| Br 232 | 1.399 | 1 | 1.145 | 18,2% | 15,2% | 13,5% | 1,1% |
| Alberto Soares | 1.172 | 1 | 947 | 19,2% | 29,4% | 17,3% | 1,5% |
| Quarto Distrito | 1.090 | 3 | 941 | 13,7% | 21,7% | 17,4% | 0,4% |
| Primeiro Distrito | 822 | 1 | 771 | 6,2% | 27,7% | 11,9% | 0,1% |
| Primavera | 305 | 1 | 255 | 16,4% | 13,4% | 18,4% | 4,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Salgueiro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona