Prefeito · 9.030 votos válidos
| 1 | Joelda PereiraPSDB · eleito | 4.740 52,49% | |
| 2 | Val LourençoPT | 4.290 47,51% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.934 eleitores em 43 seções e 8 locais de votação.
Em 2024, Tacaimbó chegou à eleição municipal com 10.934 eleitores. 9.467 votaram e 13,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 8 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Joelda Pereira (PSDB) liderou a votação, com 4.740 votos, 52,5% dos válidos, e se elegeu. Val Lourenço (PT) veio em segundo com 4.290, 450 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Eduardo França (PSDB) liderou a votação, com 974 votos, 11,0% dos válidos, e se elegeu. Clarice de Ramos (PT) veio em segundo com 817, 157 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.775 (80,3% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Melancia (15,5%) e menor em Distrito Riacho Fechado (12,6%).
Perfil de quem vota em Tacaimbó: mulheres são 51,8% do eleitorado, 15,8% têm até 24 anos, 20,3% têm 60 anos ou mais, 4,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tacaimbó: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Joelda PereiraPSDB · eleito | 4.740 52,49% | |
| 2 | Val LourençoPT | 4.290 47,51% |
| 1 | Eduardo FrançaPSDB · eleito | 974 11,00% | |
| 2 | Clarice de RamosPT · eleito | 817 9,23% | |
| 3 | Lia BraúnaUNIÃO · eleito | 808 9,12% | |
| 4 | Faia de RiachoPSB · eleito | 619 6,99% | |
| 5 | Nadilson NunesPT · eleito | 503 5,68% | |
| 6 | Paulo de NestaPODE · eleito | 496 5,60% | |
| 7 | Vado VenenoPSB · eleito | 495 5,59% | |
| 8 | Nazaré de Cláudio do Raio XUNIÃO · eleito | 420 4,74% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.775 | 5 | 7.617 | 13,2% | 15,4% | 20,1% | 5,2% |
| Distrito Melancia | 1.257 | 1 | 1.063 | 15,5% | 17,8% | 22,5% | 0,7% |
| Distrito Riacho Fechado | 542 | 1 | 473 | 12,6% | 26,4% | 22,3% | 2,6% |
| Riacho Fechado | 360 | 1 | 314 | 12,8% | 2,8% | 15,3% | 3,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tacaimbó ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona