Eunápolis BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 72.294 eleitores em 225 seções e 36 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Eunápolis
A eleição municipal de 2012 em Eunápolis teve 72.294 eleitores aptos e 55.375 comparecimentos, com abstenção de 23,4%. O voto foi distribuído em 20 bairros e 36 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 14.079 (19,5% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Gabiarra (28,0%) e menor em Itapoan (11,5%).
Perfil de quem vota em Eunápolis: mulheres são 52,2% do eleitorado, 18,2% têm até 24 anos, 14,7% têm 60 anos ou mais, 3,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Eunápolis: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Eunápolis
É candidato ou tem mandato em Eunápolis?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.079 | 8 | 10.344 | 26,5% | 13,4% | 21,2% | 8,1% |
| Pequi | 12.664 | 4 | 9.760 | 22,9% | 16,5% | 13,3% | 1,1% |
| Centauro | 7.709 | 3 | 5.866 | 23,9% | 13,1% | 18,3% | 5,6% |
| Juca Rosa | 6.766 | 3 | 5.251 | 22,4% | 20,9% | 13,3% | 0,5% |
| Moises Reis | 5.036 | 2 | 3.863 | 23,3% | 17,2% | 11,2% | 0,4% |
| Dinah Borges | 4.997 | 1 | 3.872 | 22,5% | 22,3% | 9,0% | 3,7% |
| Gusmao | 4.827 | 2 | 3.746 | 22,4% | 17,7% | 14,6% | 3,0% |
| Rosa Neto | 4.531 | 1 | 3.416 | 24,6% | 21,9% | 12,7% | 0,6% |
| Alecrim Ii | 2.125 | 1 | 1.671 | 21,4% | 36,6% | 7,0% | 0,1% |
| Distrito Colonia | 1.885 | 1 | 1.491 | 20,9% | 24,1% | 14,9% | 0,2% |
| Urbis I | 1.857 | 1 | 1.471 | 20,8% | 20,2% | 8,8% | 8,5% |
| Minas Gerais | 1.666 | 1 | 1.310 | 21,4% | 25,2% | 8,4% | 0,5% |
| Santa Lucia | 1.611 | 1 | 1.221 | 24,2% | 9,1% | 16,8% | 2,0% |
| Distrito Gabiarra | 782 | 1 | 563 | 28,0% | 14,6% | 26,3% | 0,3% |
| Distrito Mundo Novo | 490 | 1 | 387 | 21,0% | 25,9% | 8,6% | 0,8% |
| Itapoan | 314 | 1 | 278 | 11,5% | 49,0% | 2,5% | 1,3% |
| Distrito Projeto Maravilha | 273 | 1 | 256 | 6,2% | 20,1% | 18,3% | 0,4% |
| Sapucaeira | 247 | 1 | 223 | 9,7% | 60,7% | 2,8% | 1,2% |
| Stela Reis | 246 | 1 | 221 | 10,2% | 47,2% | 3,3% | 2,0% |
| Santa Isabel | 189 | 1 | 165 | 12,7% | 33,9% | 6,9% | 5,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Eunápolis ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona