Prefeito · 3.565 votos válidos
| 1 | Louro de VieiraPSD · eleito | 1.797 50,41% | |
| 2 | EriPSC | 1.768 49,59% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.009 eleitores em 16 seções e 5 locais de votação.
Em 2020, Cumbe chegou à eleição municipal com 4.009 eleitores. 3.683 votaram e 8,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Louro de Vieira (PSD) liderou a votação, com 1.797 votos, 50,4% dos válidos, e se elegeu. Eri (PSC) veio em segundo com 1.768, 29 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Wlisses Menezes (PSD) liderou a votação, com 315 votos, 8,9% dos válidos, e se elegeu. Faguinho Moura (PSC) veio em segundo com 314, 1 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 21 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.012 (75,1% da cidade). A abstenção foi maior em Saco Grande, Pov. (8,7%) e menor em Centro (7,9%).
Perfil de quem vota em Cumbe: mulheres são 50,3% do eleitorado, 18,1% têm até 24 anos, 15,5% têm 60 anos ou mais, 8,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cumbe: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Louro de VieiraPSD · eleito | 1.797 50,41% | |
| 2 | EriPSC | 1.768 49,59% |
| 1 | Wlisses MenezesPSD · eleito | 315 8,93% | |
| 2 | Faguinho MouraPSC · eleito | 314 8,90% | |
| 3 | Valmor GeanPSD · eleito | 300 8,50% | |
| 4 | Ninho do PovoPSD · eleito | 289 8,19% | |
| 5 | Roberto FilmagemPSD · eleito | 281 7,96% | |
| 6 | Wilson do BoloPSD · eleito | 245 6,94% | |
| 7 | Clay SenaPSC · eleito | 245 6,94% | |
| 8 | Toninho MouraPSD | 232 6,58% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.012 | 2 | 2.774 | 7,9% | 19,2% | 14,8% | 9,4% |
| Saco Grande, Pov. | 505 | 1 | 461 | 8,7% | 15,4% | 17,2% | 4,4% |
| Forte, Pov. | 379 | 1 | 348 | 8,2% | 13,2% | 17,9% | 2,4% |
| Araças, Pov. | 113 | 1 | 100 | 11,5% | 17,7% | 16,8% | 5,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cumbe ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona