Prefeito · 7.571 votos válidos
| 1 | JailmaPT · eleito | 4.111 54,30% | |
| 2 | CicinhoPSC | 3.460 45,70% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.269 eleitores em 37 seções e 16 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Banzaê teve 10.269 eleitores aptos e 8.060 comparecimentos, com abstenção de 21,5%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 16 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Jailma (PT) liderou a votação, com 4.111 votos, 54,3% dos válidos, e se elegeu. Cicinho (PSC) veio em segundo com 3.460, 651 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ramon da Queimada (PSC) liderou a votação, com 827 votos, 10,6% dos válidos, e se elegeu. Gilson do Camamum (PTN) veio em segundo com 611, 216 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 36 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.010 (39,0% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Monte (30,6%) e menor em Aldeia Mirandela (12,9%).
Perfil de quem vota em Banzaê: mulheres são 50,1% do eleitorado, 18,6% têm até 24 anos, 20,3% têm 60 anos ou mais, 0,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Banzaê: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | JailmaPT · eleito | 4.111 54,30% | |
| 2 | CicinhoPSC | 3.460 45,70% |
| 1 | Ramon da QueimadaPSC · eleito | 827 10,58% | |
| 2 | Gilson do CamamumPTN · eleito | 611 7,82% | |
| 3 | Adriano da QueimadaPPL · eleito | 560 7,16% | |
| 4 | Zé PeixinhoPR · eleito | 517 6,61% | |
| 5 | Joãozinho do SalgadoPP · eleito | 438 5,60% | |
| 6 | Vanderlei do TamburilPT · eleito | 437 5,59% | |
| 7 | Agrício ÍndioPSDC · eleito | 436 5,58% | |
| 8 | Fernandes do Campo do BritoPT · eleito | 362 4,63% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.010 | 4 | 3.142 | 21,6% | 17,6% | 21,3% | 1,6% |
| Povoado Queimada Grande | 1.161 | 1 | 906 | 22,0% | 19,8% | 18,7% | 0,4% |
| Povoado Salgado | 924 | 1 | 751 | 18,7% | 20,1% | 19,2% | 0,5% |
| Povoado Campo do Brito | 783 | 1 | 570 | 27,2% | 16,9% | 22,7% | 0,3% |
| Povoado Tamburil | 725 | 1 | 551 | 24,0% | 17,9% | 22,2% | 0,7% |
| Povoado Baixao | 579 | 1 | 451 | 22,1% | 16,8% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Monte | 444 | 1 | 308 | 30,6% | 14,2% | 20,0% | 0,7% |
| Aldeia Mirandela | 341 | 1 | 297 | 12,9% | 20,8% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Palmares | 331 | 1 | 247 | 25,4% | 19,9% | 25,1% | 0,9% |
| Povoado Boqueirao | 325 | 1 | 248 | 23,7% | 16,6% | 21,5% | 0,0% |
| Aldeia Baixa da Cangalha | 228 | 1 | 186 | 18,4% | 15,4% | 22,8% | 0,0% |
| Aldeia Marcação | 219 | 1 | 215 | 1,8% | 29,2% | 10,0% | 1,4% |
| Aldeia Araçá | 199 | 1 | 188 | 5,5% | 41,2% | 9,5% | 2,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Banzaê ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona