Camamu BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.545 eleitores em 80 seções e 23 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Camamu
A eleição municipal de 2012 em Camamu teve 24.545 eleitores aptos e 18.406 comparecimentos, com abstenção de 25,0%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 23 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 13.461 (54,8% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Travessao (30,1%) e menor em Distrito de Barcelos do Sul (20,8%).
Perfil de quem vota em Camamu: mulheres são 50,2% do eleitorado, 20,0% têm até 24 anos, 16,6% têm 60 anos ou mais, 0,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Camamu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Camamu
É candidato ou tem mandato em Camamu?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.461 | 7 | 10.320 | 23,3% | 21,2% | 14,7% | 1,1% |
| Povoado de Travessao | 4.134 | 4 | 2.889 | 30,1% | 19,9% | 19,8% | 0,4% |
| Povoado do Orojo | 1.460 | 2 | 1.074 | 26,4% | 21,9% | 16,3% | 0,1% |
| Distrito de Barcelos do Sul | 1.200 | 2 | 950 | 20,8% | 20,2% | 19,2% | 0,6% |
| Povoado da Ilha Grande | 849 | 1 | 607 | 28,5% | 10,5% | 21,0% | 0,1% |
| Povoado do Acarai | 848 | 2 | 612 | 27,8% | 19,1% | 17,8% | 0,7% |
| Povoado da Cajaiba | 847 | 2 | 663 | 21,7% | 16,5% | 17,5% | 0,4% |
| Cidade Alta | 631 | 1 | 451 | 28,5% | 14,4% | 16,6% | 1,1% |
| Distrito de Tapuia | 624 | 1 | 473 | 24,2% | 23,2% | 20,7% | 0,6% |
| Povoado de Pinare | 491 | 1 | 367 | 25,3% | 10,4% | 16,9% | 0,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Camamu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona