Prefeito · 12.678 votos válidos
| 1 | Dudu VieiraPMDB · eleito | 8.466 66,78% | |
| 2 | Marly MadeirolPSD | 4.212 33,22% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.485 eleitores em 52 seções e 15 locais de votação.
Dos 17.485 eleitores aptos em Conde, 13.887 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 20,6%. O voto foi distribuído em 9 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dudu Vieira (PMDB) liderou a votação, com 8.466 votos, 66,8% dos válidos, e se elegeu. Marly Madeirol (PSD) veio em segundo com 4.212, 4.254 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Dodó das Poças (PSL) liderou a votação, com 527 votos, 3,9% dos válidos, e se elegeu. Pastor Ray (PSC) veio em segundo com 523, 4 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Vila do Conde é o bairro com mais eleitores: 4.998 (28,6% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Altamira (23,2%) e menor em Povoado Sítio do Conde (18,8%).
Perfil de quem vota em Conde: mulheres são 51,1% do eleitorado, 20,7% têm até 24 anos, 16,9% têm 60 anos ou mais, 1,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Conde: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Dudu VieiraPMDB · eleito | 8.466 66,78% | |
| 2 | Marly MadeirolPSD | 4.212 33,22% |
| 1 | Dodó das PoçasPSL · eleito | 527 3,92% | |
| 2 | Pastor RayPSC · eleito | 523 3,89% | |
| 3 | RobélioSD · eleito | 510 3,80% | |
| 4 | Luiz DentistaPRB · eleito | 481 3,58% | |
| 5 | JeuvanPSD · eleito | 446 3,32% | |
| 6 | Jujuca da BarraPT · eleito | 425 3,16% | |
| 7 | DidiPTN · eleito | 417 3,10% | |
| 8 | Joao FloresPSD | 405 3,01% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila do Conde | 4.998 | 3 | 3.914 | 21,7% | 22,3% | 17,1% | 1,2% |
| Centro | 4.808 | 4 | 3.875 | 19,4% | 16,1% | 18,7% | 3,5% |
| Povoado Sítio do Conde | 2.457 | 2 | 1.995 | 18,8% | 16,6% | 17,3% | 2,4% |
| Povoado Altamira | 1.449 | 1 | 1.113 | 23,2% | 24,9% | 12,7% | 0,5% |
| Povoado Sempre Viva | 1.284 | 1 | 1.005 | 21,7% | 27,7% | 14,4% | 0,2% |
| Povoado Cangorito | 1.239 | 1 | 967 | 22,0% | 25,2% | 15,7% | 0,9% |
| Povoado Barra do Itariri | 718 | 1 | 580 | 19,2% | 17,3% | 17,1% | 1,7% |
| Povoado do Vermelho | 326 | 1 | 258 | 20,9% | 20,2% | 20,2% | 0,3% |
| Povoado Poças | 206 | 1 | 180 | 12,6% | 54,9% | 9,2% | 0,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Conde ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona