Iaçu BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.028 eleitores em 70 seções e 24 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Iaçu
Dos 21.028 eleitores aptos em Iaçu, 13.180 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 37,3%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 24 locais de votação.
Cerâmica é o bairro com mais eleitores: 6.332 (30,1% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito João Amaro (42,7%) e menor em Distrito Lagedo Alto (27,9%).
Perfil de quem vota em Iaçu: mulheres são 51,0% do eleitorado, 16,4% têm até 24 anos, 20,7% têm 60 anos ou mais, 0,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Iaçu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Iaçu
É candidato ou tem mandato em Iaçu?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cerâmica | 6.332 | 3 | 3.885 | 38,6% | 18,5% | 22,1% | 0,5% |
| Centro | 4.671 | 4 | 2.942 | 36,9% | 13,1% | 20,7% | 1,6% |
| Distrito João Amaro | 3.543 | 5 | 2.030 | 42,7% | 18,1% | 21,6% | 0,2% |
| Monte | 2.950 | 2 | 1.869 | 36,6% | 14,1% | 14,6% | 0,5% |
| Distrito Lagedo Alto | 1.737 | 2 | 1.252 | 27,9% | 15,9% | 22,4% | 0,1% |
| Povoado Faustino | 541 | 2 | 327 | 39,6% | 13,5% | 25,3% | 0,2% |
| Povoado São João do Faustino | 471 | 1 | 336 | 28,7% | 19,5% | 17,8% | 0,2% |
| Povoado São João do Morro Branco | 278 | 1 | 179 | 35,6% | 21,6% | 25,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Redonda | 227 | 1 | 148 | 34,8% | 16,7% | 27,3% | 0,0% |
| Povoado Amorosa | 115 | 1 | 87 | 24,3% | 18,3% | 20,0% | 0,9% |
| Boiadeira | 88 | 1 | 74 | 15,9% | 53,4% | 2,3% | 2,3% |
| Povoado Pedrinhas | 75 | 1 | 51 | 32,0% | 10,7% | 21,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Iaçu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona