Santa Rita de Cássia BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.860 eleitores em 91 seções e 49 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Santa Rita de Cássia
Dos 21.860 eleitores aptos em Santa Rita de Cássia, 15.481 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 29,1%. O voto foi distribuído em 35 bairros e 49 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.341 (38,2% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Malhada Grande (42,9%) e menor em Povoado Areia (12,5%).
Perfil de quem vota em Santa Rita de Cássia: mulheres são 48,5% do eleitorado, 19,6% têm até 24 anos, 19,2% têm 60 anos ou mais, 1,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Rita de Cássia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Santa Rita de Cássia
É candidato ou tem mandato em Santa Rita de Cássia?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.341 | 10 | 5.867 | 29,6% | 17,3% | 22,5% | 2,1% |
| Conjunto Habitacional Bnh | 1.952 | 1 | 1.385 | 28,8% | 27,9% | 7,5% | 1,5% |
| Povoado Intiquira | 905 | 2 | 676 | 25,3% | 19,2% | 19,6% | 0,1% |
| Povoado Caraibas de Melo | 713 | 2 | 540 | 24,3% | 19,6% | 22,0% | 0,1% |
| Distrito Malhada Grande | 672 | 1 | 384 | 42,9% | 13,5% | 25,4% | 0,1% |
| Povoado Contas | 656 | 1 | 481 | 26,7% | 15,9% | 22,4% | 0,0% |
| Povoado Monte Alegre | 588 | 2 | 350 | 40,5% | 15,8% | 21,4% | 0,3% |
| Povoado Coinfra | 539 | 1 | 393 | 27,1% | 19,3% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado Tanque | 488 | 1 | 334 | 31,6% | 18,4% | 22,1% | 0,0% |
| Povoado Goiabeira | 464 | 1 | 353 | 23,9% | 18,8% | 18,1% | 0,6% |
| Alto da Boa Vista | 449 | 1 | 308 | 31,4% | 24,5% | 8,0% | 1,3% |
| Povoado Peixe de Fora | 408 | 2 | 266 | 34,8% | 17,9% | 24,5% | 0,2% |
| Povoado Agrovila Antônio Conselheiro | 389 | 1 | 303 | 21,9% | 34,2% | 10,0% | 0,5% |
| Povoado Campos de Cima | 356 | 1 | 272 | 23,6% | 22,8% | 14,6% | 0,3% |
| Povoado Tanquinho | 355 | 1 | 304 | 14,4% | 18,9% | 15,5% | 0,6% |
| Povoado Barro Vermelho | 343 | 1 | 231 | 32,7% | 31,5% | 11,4% | 0,0% |
| Povoado Areia | 327 | 1 | 286 | 12,5% | 29,1% | 12,2% | 0,0% |
| Povoado Boa Esperança | 325 | 1 | 202 | 37,7% | 19,4% | 23,7% | 0,0% |
| Povoado Mandacaru | 309 | 1 | 199 | 35,6% | 15,9% | 23,0% | 0,0% |
| Povoado Barreiro | 303 | 1 | 216 | 28,7% | 17,5% | 21,5% | 0,3% |
| Povoado Salininha | 290 | 2 | 221 | 23,8% | 19,0% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado Pedra | 276 | 1 | 222 | 19,6% | 18,8% | 21,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa dos Ferroes | 267 | 1 | 165 | 38,2% | 21,3% | 17,2% | 0,4% |
| Povoado Santa Cruz | 263 | 1 | 161 | 38,8% | 17,5% | 22,1% | 0,0% |
| Povoado Peixe de Dentro | 233 | 1 | 167 | 28,3% | 27,5% | 14,2% | 0,0% |
| Povoado Cercado | 211 | 1 | 136 | 35,5% | 21,8% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Campos de Baixo | 190 | 1 | 110 | 41,8% | 15,3% | 32,1% | 0,5% |
| Povoado Engenho Velho | 189 | 1 | 119 | 36,7% | 21,2% | 20,1% | 0,0% |
| Fazenda Santa Rita | 181 | 1 | 159 | 12,2% | 22,7% | 10,5% | 0,0% |
| Povoado Irapua | 176 | 1 | 143 | 18,8% | 27,8% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado Santo Antonio | 168 | 1 | 133 | 20,8% | 17,9% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado Cabaceiro | 151 | 1 | 128 | 15,2% | 17,2% | 20,5% | 0,0% |
| Povoado Varzeas | 143 | 1 | 98 | 31,5% | 4,9% | 27,3% | 0,0% |
| Povoado Sitio do Meio | 140 | 1 | 89 | 36,4% | 24,3% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Laranjeiras | 100 | 1 | 80 | 20,0% | 17,0% | 24,0% | 1,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Rita de Cássia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona