Prefeito · 4.888 votos válidos
| 1 | GonzagaPSD · eleito | 2.619 53,58% | |
| 2 | Carlos SantiagoREPUBLICANOS | 2.207 45,15% | |
| 3 | Renato AdelinoSOLIDARIEDADE | 62 1,27% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.700 eleitores em 21 seções e 9 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Ichu teve 5.700 eleitores aptos e 5.153 comparecimentos, com abstenção de 9,6%. O voto foi distribuído em 7 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gonzaga (PSD) liderou a votação, com 2.619 votos, 53,6% dos válidos, e se elegeu. Carlos Santiago (REPUBLICANOS) veio em segundo com 2.207, 412 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Rosy de Ichu (PSD) liderou a votação, com 277 votos, 5,6% dos válidos, e se elegeu. Jau da Barra (PL) veio em segundo com 266, 11 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.660 (64,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Praianos (15,9%) e menor em Povoado Casa Nova (5,6%).
Perfil de quem vota em Ichu: mulheres são 50,4% do eleitorado, 16,6% têm até 24 anos, 19,4% têm 60 anos ou mais, 7,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ichu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | GonzagaPSD · eleito | 2.619 53,58% | |
| 2 | Carlos SantiagoREPUBLICANOS | 2.207 45,15% | |
| 3 | Renato AdelinoSOLIDARIEDADE | 62 1,27% |
| 1 | Rosy de IchuPSD · eleito | 277 5,57% | |
| 2 | Jau da BarraPL · eleito | 266 5,35% | |
| 3 | GeovanaPSD · eleito | 259 5,21% | |
| 4 | RobsonREPUBLICANOS · eleito | 235 4,73% | |
| 5 | EugenioPSD · eleito | 226 4,55% | |
| 6 | CelidalvaPL · eleito | 220 4,42% | |
| 7 | PatucoREPUBLICANOS · eleito | 216 4,34% | |
| 8 | Professora LuciaPSD · eleito | 216 4,34% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.660 | 3 | 3.366 | 8,0% | 16,9% | 19,8% | 10,2% |
| Povoado Barra | 427 | 1 | 368 | 13,8% | 14,1% | 20,4% | 3,5% |
| Povoado Nova Esperança | 387 | 1 | 327 | 15,5% | 20,2% | 17,1% | 3,1% |
| Povoado Varjota | 362 | 1 | 314 | 13,5% | 22,9% | 14,1% | 1,1% |
| Povoado de Praianos | 346 | 1 | 291 | 15,9% | 11,0% | 21,7% | 3,5% |
| Povoado Casa Nova | 339 | 1 | 320 | 5,6% | 12,1% | 21,2% | 2,1% |
| Povoado de Licuri | 179 | 1 | 167 | 6,7% | 15,6% | 15,6% | 2,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ichu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona