Prefeito · 20.490 votos válidos
| 1 | NassaraMDB · eleito | 11.031 53,84% | |
| 2 | Derivaldo PintoPT | 9.350 45,63% | |
| 3 | Seu DiasPL | 88 0,43% | |
| 4 | Dico da JneDC | 21 0,10% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.132 eleitores em 91 seções e 24 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Irará teve 25.132 eleitores aptos e 21.414 comparecimentos, com abstenção de 14,8%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 24 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Nassara (MDB) liderou a votação, com 11.031 votos, 53,8% dos válidos, e se elegeu. Derivaldo Pinto (PT) veio em segundo com 9.350, 1.681 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Sardinha (PT) liderou a votação, com 1.021 votos, 5,0% dos válidos, e se elegeu. Barateiro (PODE) veio em segundo com 1.019, 2 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 17.321 (68,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Santo Antonio (17,7%) e menor em Povoado Fazenda Saco do Bom Jesus (9,3%).
Perfil de quem vota em Irará: mulheres são 52,7% do eleitorado, 13,8% têm até 24 anos, 17,7% têm 60 anos ou mais, 6,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Irará: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | NassaraMDB · eleito | 11.031 53,84% | |
| 2 | Derivaldo PintoPT | 9.350 45,63% | |
| 3 | Seu DiasPL | 88 0,43% | |
| 4 | Dico da JneDC | 21 0,10% |
| 1 | SardinhaPT · eleito | 1.021 4,99% | |
| 2 | BarateiroPODE · eleito | 1.019 4,98% | |
| 3 | Rozendo de JuliaMDB · eleito | 1.006 4,92% | |
| 4 | GenePT · eleito | 913 4,46% | |
| 5 | FernandinhoPT · eleito | 842 4,12% | |
| 6 | Joelson DantasPSD · eleito | 806 3,94% | |
| 7 | Sandro de BonfimPSD · eleito | 715 3,50% | |
| 8 | Belar do CajueiroPT | 664 3,25% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.321 | 12 | 14.776 | 14,7% | 12,6% | 18,4% | 8,2% |
| Distrito Bento Simoes | 1.665 | 2 | 1.426 | 14,4% | 14,8% | 19,2% | 4,5% |
| Povoado Largo Velho | 1.330 | 1 | 1.112 | 16,4% | 8,9% | 19,7% | 1,4% |
| Povoado Santo Antonio | 1.044 | 1 | 859 | 17,7% | 15,6% | 17,5% | 2,2% |
| Povoado Saco do Capim | 817 | 1 | 695 | 14,7% | 14,8% | 16,3% | 4,4% |
| Povoado Largo Novo | 631 | 1 | 533 | 15,5% | 28,4% | 11,1% | 2,1% |
| Cruzeiro da Queimada | 616 | 1 | 531 | 13,8% | 14,0% | 12,8% | 8,3% |
| Irarazinho | 599 | 1 | 521 | 13,0% | 7,2% | 12,5% | 6,2% |
| Povoado Fazenda Saco do Bom Jesus | 313 | 1 | 284 | 9,3% | 24,0% | 14,1% | 6,4% |
| Povoado Caroba | 306 | 1 | 258 | 15,7% | 37,3% | 13,1% | 1,3% |
| Povoado Brotas | 261 | 1 | 222 | 14,9% | 29,1% | 9,6% | 1,5% |
| Povoado Baixinha | 229 | 1 | 197 | 14,3% | 32,8% | 10,0% | 3,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Irará ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona