Itamaraju BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.369 eleitores em 153 seções e 29 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Itamaraju
Dos 41.369 eleitores aptos em Itamaraju, 33.596 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 18,8%. O voto foi distribuído em 18 bairros e 29 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 13.333 (32,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Sao Paulinho (24,3%) e menor em Povoado Campo Alegre (13,7%).
Perfil de quem vota em Itamaraju: mulheres são 52,0% do eleitorado, 19,3% têm até 24 anos, 15,1% têm 60 anos ou mais, 2,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itamaraju: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Itamaraju
É candidato ou tem mandato em Itamaraju?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.333 | 9 | 10.799 | 19,0% | 16,3% | 18,7% | 4,2% |
| Fatima | 8.154 | 3 | 6.679 | 18,1% | 20,4% | 12,9% | 3,9% |
| Varzea Alegre | 3.552 | 2 | 2.956 | 16,8% | 18,2% | 14,5% | 0,4% |
| Cristo Redentor | 2.746 | 1 | 2.250 | 18,1% | 26,5% | 7,8% | 0,3% |
| Novo Prado | 2.238 | 1 | 1.762 | 21,3% | 26,4% | 8,8% | 0,2% |
| Liberdade | 1.929 | 1 | 1.508 | 21,8% | 21,4% | 14,5% | 0,8% |
| Urbis Ii | 1.380 | 1 | 1.134 | 17,8% | 24,5% | 9,0% | 1,7% |
| Santo Antonio do Monte | 1.378 | 1 | 1.146 | 16,8% | 13,9% | 14,0% | 1,4% |
| Distrito Nova Alegria | 1.180 | 1 | 934 | 20,8% | 20,3% | 18,5% | 0,4% |
| Marotinho | 889 | 1 | 703 | 20,9% | 21,1% | 10,0% | 0,0% |
| Distrito Piragi | 784 | 1 | 654 | 16,6% | 18,4% | 19,8% | 0,1% |
| Povoado Piraja | 777 | 1 | 616 | 20,7% | 19,7% | 18,7% | 0,6% |
| Povoado Pau D'Alho | 673 | 1 | 568 | 15,6% | 20,2% | 17,2% | 0,1% |
| Povoado Sao Paulinho | 629 | 1 | 476 | 24,3% | 15,3% | 18,6% | 0,3% |
| Povoado Vila Uniao | 532 | 1 | 417 | 21,6% | 19,5% | 16,5% | 0,4% |
| Povoado Campo Alegre | 468 | 1 | 404 | 13,7% | 15,2% | 20,9% | 1,5% |
| Povoado Sao Joao da Prata | 394 | 1 | 337 | 14,5% | 21,1% | 21,8% | 2,0% |
| Povoado Itabrasil | 333 | 1 | 253 | 24,0% | 12,3% | 23,1% | 0,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itamaraju ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona