Prefeito · 4.861 votos válidos
| 1 | Dr TomPP · eleito | 3.489 71,78% | |
| 2 | ZebúPDT | 1.372 28,22% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.587 eleitores em 25 seções e 9 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Itamari teve 6.587 eleitores aptos e 5.099 comparecimentos, com abstenção de 22,6%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dr Tom (PP) liderou a votação, com 3.489 votos, 71,8% dos válidos, e se elegeu. Zebú (PDT) veio em segundo com 1.372, 2.117 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cleber Enfermeiro (PP) liderou a votação, com 416 votos, 8,6% dos válidos, e se elegeu. Josival de Jair (PDT) veio em segundo com 405, 11 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 26 candidatos listados.
Alto da Independência é o bairro com mais eleitores: 4.860 (73,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (23,5%) e menor em Povoado Mineiro (19,8%).
Perfil de quem vota em Itamari: mulheres são 50,0% do eleitorado, 15,2% têm até 24 anos, 23,5% têm 60 anos ou mais, 6,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itamari: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Dr TomPP · eleito | 3.489 71,78% | |
| 2 | ZebúPDT | 1.372 28,22% |
| 1 | Cleber EnfermeiroPP · eleito | 416 8,55% | |
| 2 | Josival de JairPDT · eleito | 405 8,32% | |
| 3 | TatuPP · eleito | 355 7,29% | |
| 4 | Dino LisboaPP · eleito | 344 7,07% | |
| 5 | JaiPDT · eleito | 339 6,96% | |
| 6 | Dyne RibeiroPP · eleito | 333 6,84% | |
| 7 | Joao de NenPP · eleito | 312 6,41% | |
| 8 | Ozenildo Gazo do RodeioPDT · eleito | 286 5,88% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alto da Independência | 4.860 | 5 | 3.794 | 22,9% | 17,3% | 23,2% | 6,2% |
| Centro | 685 | 1 | 524 | 23,5% | 7,3% | 22,0% | 8,2% |
| Alto do Cruzeiro | 670 | 1 | 530 | 20,8% | 8,4% | 28,5% | 6,7% |
| Povoado Mineiro | 314 | 1 | 251 | 19,8% | 11,8% | 23,9% | 3,8% |
| Povoado Alto dos Cai N'Água | 58 | 1 | 0 | n.d. | 31,0% | 6,9% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itamari ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona