Prefeito · 5.659 votos válidos
| 1 | Dival de MemelPT · eleito | 3.407 60,20% | |
| 2 | GordoPSL | 2.126 37,57% | |
| 3 | BuiaPMB | 126 2,23% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.125 eleitores em 30 seções e 9 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Lamarão teve 8.125 eleitores aptos e 6.355 comparecimentos, com abstenção de 21,8%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dival de Memel (PT) liderou a votação, com 3.407 votos, 60,2% dos válidos, e se elegeu. Gordo (PSL) veio em segundo com 2.126, 1.281 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Joce (PMDB) liderou a votação, com 421 votos, 6,9% dos válidos, e se elegeu. Mire (DEM) veio em segundo com 364, 57 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 38 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.207 (76,4% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (24,1%) e menor em Povoado Quingi (9,3%).
Perfil de quem vota em Lamarão: mulheres são 49,7% do eleitorado, 19,0% têm até 24 anos, 20,1% têm 60 anos ou mais, 0,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Lamarão: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Dival de MemelPT · eleito | 3.407 60,20% | |
| 2 | GordoPSL | 2.126 37,57% | |
| 3 | BuiaPMB | 126 2,23% |
| 1 | JocePMDB · eleito | 421 6,93% | |
| 2 | MireDEM · eleito | 364 5,99% | |
| 3 | Alexandre NetoPHS · eleito | 307 5,06% | |
| 4 | Keu NadalinPSD · eleito | 290 4,78% | |
| 5 | PetecaPMDB · eleito | 288 4,74% | |
| 6 | LeocesioPSDB · eleito | 263 4,33% | |
| 7 | DãoPV · eleito | 262 4,31% | |
| 8 | Jai de Zé VermelhoPSD · eleito | 259 4,27% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.207 | 5 | 4.709 | 24,1% | 16,1% | 22,2% | 1,0% |
| Povoado Traíra | 652 | 1 | 548 | 16,0% | 29,8% | 11,8% | 0,5% |
| Povoado Quingi | 516 | 1 | 468 | 9,3% | 26,4% | 12,8% | 0,8% |
| Povoado Veludo | 468 | 1 | 396 | 15,4% | 33,1% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado Olhos D'Água | 282 | 1 | 234 | 17,0% | 20,9% | 19,5% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Lamarão ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona