Prefeito · 118.581 votos válidos
| 1 | Débora Regis DebinhaUNIÃO · eleito | 70.691 59,61% | |
| 2 | RosalvoPT | 47.890 40,39% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 160.968 eleitores em 387 seções e 42 locais de votação.
Dos 160.968 eleitores aptos em Lauro de Freitas, 127.255 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 20,9%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 42 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Débora Regis Debinha (UNIÃO) liderou a votação, com 70.691 votos, 59,6% dos válidos, e se elegeu. Rosalvo (PT) veio em segundo com 47.890, 22.801 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Tito Coelho (REDE) liderou a votação, com 3.938 votos, 3,3% dos válidos, e se elegeu. Tenóbio (PL) veio em segundo com 3.450, 488 votos atrás. Foram 21 eleitos entre os 41 candidatos listados.
Itinga é o bairro com mais eleitores: 56.401 (35,0% da cidade). A abstenção foi maior em Buraquinho (30,5%) e menor em Portão (17,1%).
Perfil de quem vota em Lauro de Freitas: mulheres são 54,5% do eleitorado, 14,0% têm até 24 anos, 15,7% têm 60 anos ou mais, 22,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Lauro de Freitas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Débora Regis DebinhaUNIÃO · eleito | 70.691 59,61% | |
| 2 | RosalvoPT | 47.890 40,39% |
| 1 | Tito CoelhoREDE · eleito | 3.938 3,28% | |
| 2 | TenóbioPL · eleito | 3.450 2,87% | |
| 3 | Cesar GrandãoAVANTE · eleito | 3.337 2,78% | |
| 4 | Wellington NegãoREPUBLICANOS · eleito | 3.249 2,71% | |
| 5 | Edilson FerreiraREPUBLICANOS · eleito | 2.687 2,24% | |
| 6 | DecinhoPT · eleito | 2.679 2,23% | |
| 7 | Nego PegadeiraPT · eleito | 2.138 1,78% | |
| 8 | SapucaiaUNIÃO · eleito | 1.969 1,64% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itinga | 56.401 | 13 | 45.937 | 18,6% | 14,6% | 14,0% | 10,7% |
| Centro | 42.303 | 8 | 32.898 | 22,2% | 13,5% | 17,5% | 31,1% |
| Portão | 15.615 | 6 | 12.946 | 17,1% | 13,4% | 14,3% | 12,6% |
| Vilas do Atlântico | 12.832 | 2 | 9.004 | 29,8% | 11,5% | 25,3% | 59,3% |
| Areia Branca | 10.003 | 4 | 8.107 | 19,0% | 16,4% | 11,7% | 5,7% |
| Caji | 9.208 | 3 | 7.263 | 21,1% | 14,8% | 11,4% | 15,5% |
| Vida Nova | 5.878 | 2 | 4.789 | 18,6% | 16,2% | 12,4% | 12,3% |
| Buraquinho | 4.268 | 1 | 2.964 | 30,5% | 8,9% | 22,9% | 68,5% |
| Vila Praiana | 3.365 | 1 | 2.482 | 26,2% | 13,6% | 15,5% | 25,8% |
| Quingoma | 922 | 1 | 749 | 18,8% | 20,0% | 11,8% | 6,8% |
| Recreio Ipitanga | 173 | 1 | 116 | 32,9% | 31,8% | 7,5% | 39,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Lauro de Freitas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona