Prefeito · 5.603 votos válidos
| 1 | AdemarPSD · eleito | 3.358 59,93% | |
| 2 | Rodrigo RibeiroPT | 2.245 40,07% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.487 eleitores em 25 seções e 7 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Nova Redenção teve 6.487 eleitores aptos e 5.779 comparecimentos, com abstenção de 10,9%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Ademar (PSD) liderou a votação, com 3.358 votos, 59,9% dos válidos, e se elegeu. Rodrigo Ribeiro (PT) veio em segundo com 2.245, 1.113 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Renatinha (PT) liderou a votação, com 427 votos, 7,7% dos válidos, e se elegeu. Jardel Machado (PSD) veio em segundo com 423, 4 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 37 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.780 (89,1% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (11,1%) e menor em Povoado Peruca (8,4%).
Perfil de quem vota em Nova Redenção: mulheres são 49,4% do eleitorado, 17,8% têm até 24 anos, 20,8% têm 60 anos ou mais, 5,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Redenção: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | AdemarPSD · eleito | 3.358 59,93% | |
| 2 | Rodrigo RibeiroPT | 2.245 40,07% |
| 1 | RenatinhaPT · eleito | 427 7,72% | |
| 2 | Jardel MachadoPSD · eleito | 423 7,65% | |
| 3 | Bebega ProfessorMDB · eleito | 361 6,52% | |
| 4 | Janio AndradeAVANTE · eleito | 346 6,25% | |
| 5 | Negão da PerucaMDB · eleito | 318 5,75% | |
| 6 | Honorio TomazMDB · eleito | 297 5,37% | |
| 7 | Paulo de FranklinMDB | 287 5,19% | |
| 8 | Keu de RaelAVANTE · eleito | 256 4,63% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.780 | 5 | 5.137 | 11,1% | 17,6% | 21,1% | 6,3% |
| Povoado Peruca | 438 | 1 | 401 | 8,4% | 18,7% | 18,9% | 0,5% |
| Assentamento Beira Rio | 269 | 1 | 241 | 10,4% | 19,0% | 17,8% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Redenção ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona