Prefeito · 10.388 votos válidos
| 1 | Joao VeigaPP · eleito | 5.992 57,68% | |
| 2 | Doutor ValdemarPSD | 4.396 42,32% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.639 eleitores em 41 seções e 17 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Pindaí teve 12.639 eleitores aptos e 10.805 comparecimentos, com abstenção de 14,5%. O voto foi distribuído em 11 bairros e 17 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Joao Veiga (PP) liderou a votação, com 5.992 votos, 57,7% dos válidos, e se elegeu. Doutor Valdemar (PSD) veio em segundo com 4.396, 1.596 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Gianni Carequinha (PP) liderou a votação, com 715 votos, 7,0% dos válidos, e se elegeu. Jean Cleber (PP) veio em segundo com 661, 54 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 31 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.714 (45,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Paus Pretos (16,8%) e menor em Povoado Pesqueiro (10,7%).
Perfil de quem vota em Pindaí: mulheres são 49,5% do eleitorado, 14,5% têm até 24 anos, 23,8% têm 60 anos ou mais, 6,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pindaí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Joao VeigaPP · eleito | 5.992 57,68% | |
| 2 | Doutor ValdemarPSD | 4.396 42,32% |
| 1 | Gianni CarequinhaPP · eleito | 715 6,95% | |
| 2 | Jean CleberPP · eleito | 661 6,42% | |
| 3 | XelaPP · eleito | 594 5,77% | |
| 4 | SuzePSD · eleito | 576 5,60% | |
| 5 | LuiaPP · eleito | 534 5,19% | |
| 6 | RoninhoPSD · eleito | 512 4,97% | |
| 7 | Eva CastroPP · eleito | 497 4,83% | |
| 8 | ElienePP · eleito | 494 4,80% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.714 | 5 | 5.004 | 12,4% | 14,4% | 23,0% | 9,6% |
| Distrito Guirapa | 2.774 | 3 | 2.311 | 16,7% | 16,0% | 24,7% | 3,9% |
| Povoado Paus Pretos | 1.066 | 1 | 887 | 16,8% | 14,2% | 23,0% | 2,2% |
| Povoado Tabua | 649 | 1 | 549 | 15,4% | 15,4% | 20,5% | 2,3% |
| Povoado Tanque | 571 | 1 | 477 | 16,5% | 10,0% | 28,7% | 5,8% |
| Povoado Sanharo | 559 | 1 | 477 | 14,8% | 10,6% | 28,8% | 3,4% |
| Povoado Pesqueiro | 457 | 1 | 407 | 10,7% | 21,0% | 13,8% | 4,4% |
| Povoado Mato Grosso | 264 | 1 | 232 | 12,5% | 18,2% | 23,1% | 1,9% |
| Povoado Morro | 260 | 1 | 210 | 19,2% | 11,2% | 30,4% | 0,4% |
| Povoado Barriguda | 183 | 1 | 143 | 21,9% | 11,5% | 31,7% | 0,0% |
| Povoado Salinas | 142 | 1 | 108 | 23,9% | 3,5% | 32,4% | 0,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pindaí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona