Prefeito · 10.997 votos válidos
| 1 | GuenePSB · eleito | 5.543 50,40% | |
| 2 | Nayara de DióPT | 5.454 49,60% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.829 eleitores em 54 seções e 18 locais de votação.
Dos 12.829 eleitores aptos em Retirolândia, 11.437 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 10,9%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 18 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Guene (PSB) liderou a votação, com 5.543 votos, 50,4% dos válidos, e se elegeu. Nayara de Dió (PT) veio em segundo com 5.454, 89 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Reinan da Coreia (PSD) liderou a votação, com 1.062 votos, 9,6% dos válidos, e se elegeu. Dhon do Acm (PC do B) veio em segundo com 780, 282 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.660 (51,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Jitaí (14,1%) e menor em Povoado Jibóia (6,5%).
Perfil de quem vota em Retirolândia: mulheres são 51,7% do eleitorado, 15,6% têm até 24 anos, 19,6% têm 60 anos ou mais, 7,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Retirolândia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | GuenePSB · eleito | 5.543 50,40% | |
| 2 | Nayara de DióPT | 5.454 49,60% |
| 1 | Reinan da CoreiaPSD · eleito | 1.062 9,64% | |
| 2 | Dhon do AcmPC do B · eleito | 780 7,08% | |
| 3 | Laudecio SilvaSOLIDARIEDADE · eleito | 721 6,54% | |
| 4 | Sandro da VargemPT · eleito | 704 6,39% | |
| 5 | Anaclecia da SaudeSOLIDARIEDADE | 661 6,00% | |
| 6 | Neia da SaúdePSD · eleito | 658 5,97% | |
| 7 | Hugo do EconomiaPT · eleito | 658 5,97% | |
| 8 | Beto do ÔnibusPSD · eleito | 616 5,59% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.660 | 6 | 5.896 | 11,5% | 14,2% | 21,4% | 10,0% |
| Conjunto Habitacional Antônio Carlos Magalhães | 1.088 | 1 | 944 | 13,2% | 18,5% | 15,3% | 3,5% |
| Povoado Jibóia | 752 | 1 | 703 | 6,5% | 13,3% | 22,2% | 6,9% |
| Povoado Laginha | 656 | 1 | 612 | 6,6% | 18,3% | 18,0% | 4,7% |
| Povoado Mandápolis | 609 | 1 | 544 | 10,7% | 15,3% | 20,5% | 4,3% |
| Povoado Vargem | 557 | 1 | 515 | 7,5% | 18,3% | 15,1% | 4,7% |
| Povoado Lagoa Grande | 486 | 1 | 441 | 9,4% | 18,9% | 16,3% | 3,1% |
| Povoado Gameleira | 471 | 1 | 407 | 13,6% | 14,9% | 16,6% | 2,1% |
| Povoado Jitaí | 468 | 1 | 402 | 14,1% | 19,9% | 12,4% | 0,9% |
| Povoado Alecrim | 376 | 1 | 342 | 9,0% | 16,8% | 19,9% | 4,5% |
| Povoado Uberlândia | 282 | 1 | 255 | 9,6% | 12,1% | 21,3% | 4,3% |
| Povoado Contador | 212 | 1 | 201 | 5,2% | 25,5% | 15,1% | 3,8% |
| Povoado Vista Bela | 212 | 1 | 175 | 17,5% | 15,1% | 20,3% | 2,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Retirolândia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona