Prefeito · 6.116 votos válidos
| 1 | GuilhermePSD · eleito | 3.081 50,38% | |
| 2 | TéoPRB | 3.035 49,62% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.606 eleitores em 37 seções e 9 locais de votação.
Em 2016, Santa Luzia chegou à eleição municipal com 9.606 eleitores. 6.646 votaram e 30,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Guilherme (PSD) liderou a votação, com 3.081 votos, 50,4% dos válidos, e se elegeu. Téo (PRB) veio em segundo com 3.035, 46 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Leonel Mania (PSD) liderou a votação, com 478 votos, 7,5% dos válidos, e se elegeu. Joel de Bitury (PATRIOTA) veio em segundo com 385, 93 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.036 (73,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (31,1%) e menor em Distrito Betânia (29,1%).
Perfil de quem vota em Santa Luzia: mulheres são 48,3% do eleitorado, 16,1% têm até 24 anos, 22,6% têm 60 anos ou mais, 1,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Luzia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | GuilhermePSD · eleito | 3.081 50,38% | |
| 2 | TéoPRB | 3.035 49,62% |
| 1 | Leonel ManiaPSD · eleito | 478 7,53% | |
| 2 | Joel de BituryPATRIOTA · eleito | 385 6,07% | |
| 3 | Raimundo de LinaPR · eleito | 323 5,09% | |
| 4 | Irmão ConguinhaPP · eleito | 315 4,96% | |
| 5 | Sargento RaimundoPSD · eleito | 284 4,48% | |
| 6 | Paulo FariasPTB · eleito | 263 4,14% | |
| 7 | ZelitoDEM · eleito | 210 3,31% | |
| 8 | Tarciso do LagoPTB | 209 3,29% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.036 | 6 | 4.850 | 31,1% | 15,0% | 22,6% | 1,1% |
| São Jorge | 1.691 | 1 | 1.185 | 29,9% | 21,2% | 21,8% | 2,1% |
| Distrito Betânia | 746 | 1 | 529 | 29,1% | 16,6% | 23,2% | 0,4% |
| Distrito Vila São José | 133 | 1 | 82 | 38,3% | 9,8% | 25,6% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Luzia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona