Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Sobradinho, BA trocar
Ver SobradinhoLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Sobradinho BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.185 eleitores em 57 seções e 13 locais de votação.

14.972votaram
12,9%abstenção
7bairros
51,9%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2012 em Sobradinho

Em 2012, Sobradinho chegou à eleição municipal com 17.185 eleitores. 14.972 votaram e 12,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 7 bairros e 13 locais de votação.

Vila Sao Joaquim é o bairro com mais eleitores: 12.403 (72,2% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Sao Joaquim (13,1%) e menor em Vila Santana (11,9%).

Perfil de quem vota em Sobradinho: mulheres são 51,9% do eleitorado, 22,1% têm até 24 anos, 14,2% têm 60 anos ou mais, 2,5% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Sobradinho: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Sobradinho

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Sobradinho?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Vila Sao Joaquim12.403610.78313,1%22,5%14,6%1,2%
Vila Sao Francisco3.66423.21612,2%21,5%13,2%4,9%
Vila Santana503144311,9%18,9%11,7%19,5%
Distrito Correnteza221118516,3%17,2%15,4%0,0%
Povoado Algodoes Novos209117814,8%23,0%15,8%1,0%
Povoado Novo Sao Goncalo961879,4%26,0%9,4%0,0%
Povoado Sangradouro8918010,1%24,7%15,7%2,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.