Prefeito · 9.191 votos válidos
| 1 | Fernanda Sá TelesPP · eleito | 5.323 57,92% | |
| 2 | Gilberto Reis Filho de JúPSD | 3.868 42,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.861 eleitores em 38 seções e 17 locais de votação.
Dos 10.861 eleitores aptos em Wanderley, 9.444 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 13,0%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 17 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Fernanda Sá Teles (PP) liderou a votação, com 5.323 votos, 57,9% dos válidos, e se elegeu. Gilberto Reis Filho de Jú (PSD) veio em segundo com 3.868, 1.455 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Jú Oliveira (PP) liderou a votação, com 638 votos, 7,0% dos válidos, e se elegeu. Leo da Saude (PSD) veio em segundo com 578, 60 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.812 (71,9% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Olhos D'Agua (17,0%) e menor em Povoado de Quixabeira (8,7%).
Perfil de quem vota em Wanderley: mulheres são 48,3% do eleitorado, 17,5% têm até 24 anos, 20,5% têm 60 anos ou mais, 5,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Wanderley: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Fernanda Sá TelesPP · eleito | 5.323 57,92% | |
| 2 | Gilberto Reis Filho de JúPSD | 3.868 42,08% |
| 1 | Jú OliveiraPP · eleito | 638 7,04% | |
| 2 | Leo da SaudePSD · eleito | 578 6,38% | |
| 3 | Danilo de OscarPP · eleito | 555 6,12% | |
| 4 | Zé QueixinhoPP · eleito | 527 5,81% | |
| 5 | Dede SilvaPP · eleito | 521 5,75% | |
| 6 | Walmir da GoiabeiraPP · eleito | 504 5,56% | |
| 7 | Jurandi de Olhos D ÁguaPP | 495 5,46% | |
| 8 | Zé do CadetePP | 471 5,20% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.812 | 8 | 6.770 | 13,3% | 17,3% | 20,1% | 7,1% |
| Distrito Olhos D'Agua | 802 | 1 | 666 | 17,0% | 14,3% | 26,9% | 3,6% |
| Povoado de Goiabeira | 592 | 1 | 523 | 11,7% | 24,7% | 17,2% | 1,4% |
| Povoado de Quixabeira | 436 | 1 | 398 | 8,7% | 18,3% | 18,3% | 0,7% |
| Povoado de Curral Falso | 270 | 1 | 237 | 12,2% | 10,4% | 30,7% | 1,9% |
| Povoado de Lagoa de Tio | 225 | 1 | 197 | 12,4% | 19,1% | 14,7% | 2,2% |
| Povoado de Riacho de Sacutiaba | 213 | 1 | 191 | 10,3% | 21,1% | 15,5% | 0,5% |
| Povoado de Cadete | 190 | 1 | 168 | 11,6% | 10,0% | 24,7% | 4,7% |
| Povoado de Sao Felix | 166 | 1 | 152 | 8,4% | 24,7% | 18,1% | 2,4% |
| Povoado de Varginha | 155 | 1 | 142 | 8,4% | 20,0% | 21,9% | 3,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Wanderley ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona